Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ритейлеры "Дикси", "Бристоль" и "Красное и белое" договорились об объединении.

Ритейлеры Дикси, Бристоль и Красное и белое договорились об объединении.
Игорь Кесаев и Сергей Кациев, бенефициары группы компаний "Дикси" и компании "Альбион-2002" (сеть магазинов "Бристоль"), и Сергей Студенников, бенефициар ритейлера "Красное и белое", договорились об объединении этих компаний в единый розничный бизнес, в результате чего образуется третий по размеру оборота ритейлер России, говорится в сообщении компаний.
В объединенном бизнесе И.Кесаеву и С.Кациеву будет принадлежать 51%, а С.Студенникову — 49%.
"В процессе паритетного объединения активов будут использованы денежные инструменты, которые позволят уровнять активы при объединении", — отмечается в сообщении.
Под торговыми марками "Дикси", "Бристоль" и "Красное и белое" в России работает более 13 тыс. магазинов.
"Бристоль" и "Красное и белое" — прямые конкуренты, которые развивают сети алкомаркетов. Но кроме алкоголя в магазинах также представлены продукты питания. Например, "Бристоль" называет формат, в котором работает, магазинами "у дома" (в ее магазинах представлены безалкогольные напитки, снэки, консервация, бакалея, корма для животных) — то есть сети конкурируют и с продуктовыми магазинами шаговой доступности, такими как "Дикси", "Пятерочка" (X5 Retail Group) и "Магнит".
В 2015 году владельцы "Бристоля" и "Дикси" пытались объединить компании, сделка была запущена: структура "Дикси" приобрела около трети долей в "Альбион-2002" у Megapolis Holdings, входящей в группу "Меркурий" И.Кесаева и С.Кациева, и планировала консолидировать 100% летом того же года. Но в декабре "Дикси" вернула 33% долей продавцу. Отказ от поглощения "Бристоля" в "Дикси" объяснили изменением рыночной конъюнктуры, а также отказом Федеральной антимонопольной службы согласовать сделку. Еще одной причиной отказа от сделки могли стать операционные проблемы в "Дикси", указывали аналитики.
"Дикси" — крупнейшая из трех сливающихся компаний. Компания стала единственной из публичных российских ритейлеров, чья выручка в 2017 году снизилась (-9,1%, до 282,8 млрд рублей). В первом полугодии 2018 года "Дикси" сумела вернуться к росту, увеличив выручку на 4%, до 146,7 млрд рублей. Летом прошлого года "Дикси" провела делистинг акций с "Московской биржи". В конце ноября акционеры компании проголосовали за прекращение ее публичного статуса.
"Дикси" — пятый в России продовольственный ритейлер по размеру выручки (оценка InfoLine за 2017 год). Лидер российского ритейла — X5 Retail Group с долей около 10%, у следующего за ней "Магнита" — около 9%, у "Дикси" — 2% (данные из презентации "Магнита" со ссылкой на аналитиков и собственные расчеты ритейлера).
В 2017 году Х5 нарастила выручку на 25,3%, до 1,295 трлн рублей (под управлением компании к концу декабря было 12,121 тыс. магазинов). Выручка "Магнита" увеличилась на 6,4%, до 1,143 млрд рублей.
"Бристоль" и "Красное и белое" растут гораздо быстрее, чем традиционные ритейлеры. Выручка ООО "Альбион-2002", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году выросла в 1,5 раза, до 68,4 млрд рублей. Кроме того, впервые за последние годы компания стала прибыльной: ее чистая прибыль по итогам 2017 года составила 9 млн рублей по сравнению с убытком в 355,2 млн рублей годом ранее.
У "Красного и белого" нет единой операционной компании. По данным InfoLine, выручка сети в 2017 году выросла на 48,3%, до 215 млрд рублей.
Ни "Красное и белое", ни "Бристоль" не раскрывают финансовые показатели. Исходя из имеющихся данных, в 2017 году совокупная выручка готовящихся к слиянию компаний превышала 560 млрд рублей.
Сейчас третьим по размеру выручки ритейлером в России является "Лента", в 2017 году (по результатам которого компания и заняла третье место, обогнав Auchan) ее выручка выросла на 19,2%, до 365,2 млрд рублей. Но в последнее время компания испытывает проблемы: в 2018 году она впервые не выполнит первоначальный прогноз по открытиям новых магазинов (план по открытиям гипермаркетов и супермаркетов на 2018 год был скорректирован в августе). Кроме того, в 2019 году планирует открыть значительно меньше магазинов, чем в прошлом году, и существенно замедлит темпы роста, предупреждал ритейлер. Он также не достигнет ранее заявленной цели удвоить торговые площади за 2017-2020 годы.
В III квартале 2018 рост выручки "Ленты" существенно замедлился — до 12,5% с 16,6% во II квартале. Это самая низкая квартальная динамика, которую демонстрировал ритейлер (исходя из опубликованных данных с первого квартала 2013 года).
"Ритейл — это бизнес объемов, поэтому лидерство играет огромную роль в переговорах с поставщиками, в получении лучших цен, локаций, низких арендных ставок. Номер один получает все", — говорила в интервью "Интерфаксу" Елена Милинова, тогда занимавшая должность главного финансового директора Х5.
"Дикси", которая когда-то сама выступала в роли консолидатора на рынке ритейла (например, в 2011 году компания приобрела группу "Виктория"), в последнее время аналитики рассматривали в качестве потенциального актива на продажу. Так, ее "сватали" "Магниту" после того, как тот провел SPO осенью 2017 года. Аналитики Альфа-банка тогда оценивали стоимость "Дикси" в 45-85 млрд рублей — в зависимости от структуры "виртуальной" сделки.
"Красное и белое" — лидер рынка специализированной алкогольной розницы. Из имеющихся данных за 2017 год следует, что сеть сопоставима с "Дикси" по размеру выручки. Владелец компании С.Студенников занимал 115-е место в списке богатейших людей России по версии Forbes. В 2018 году журнал оценил его состояние в $950 млн. В октябре Bloomberg включил его в список долларовых миллиардеров.
В конце прошлого года на складах сети "Красное и белое" в Москве и ряде других регионов прошли обыски. Правоохранительные органы подозревали компанию в торговле контрафактом и неуплате налогов. В ходе обысков в офисе и на всех складах была изъята документация на товар, произведен осмотр зданий и помещений, в итоге фактов продажа контрафакта обнаружено не было, сообщал ритейлер.

Для справки: Название компании: Дикси Групп, ПАО (Торговые сети Дикси, Виктория) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.