Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Суд признал ничтожным договор иркутской "Автоколонны 1880" с "Росдорлизингом".

Прокуратура Иркутской области по итогам проверки, выявившей нарушения требований федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", добилась признания ничтожным договора между лизинговой компанией и местным транспортным предприятием, следует из сообщения областной прокуратуры.
Там напоминают, что в июне 2012 года между ОАО "Автоколонна 1880" и ОАО "Росдорлизинг" без проведения торгов был заключен договор лизинга, согласно которому лизинговая компания приобрела для клиента 20 автобусов. За пользование автобусами транспортное предприятие, осуществляющее в регионе междугородние и пригородные пассажирские перевозки, должно было выплатить более 165 млн рублей.
Выявленные нарушения при заключении договора, высокий размер ежемесячных лизинговых платежей привели к отсутствию возможности исполнения контракта со стороны автотранспортного предприятия и поставили его на грань банкротства, считают в прокуратуре.
С учетом того, что указанным договором нарушаются права и законные интересы Иркутской области, прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании договора недействительным. Арбитражный суд Иркутской области посчитал требования прокуратуры необоснованными и в удовлетворении иска отказал.
Не согласившись с этими выводами, прокуратура обжаловала решение областного арбитража в Четвертом арбитражном апелляционном суде. По существу заявленных требований суд апелляционный инстанции согласился с доводами прокуратуры о нарушении требований закона при заключении договора лизинга, однако в отмене решения Арбитражного суда Иркутской области отказал ввиду того, что на момент рассмотрения вопроса в суде апелляционной инстанции договор был расторгнут.
Прокуратура области обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд с требованием отмены состоявшихся решений. По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал договор лизинга ничтожным, тем самым удовлетворив требования прокуратуры области.
В иркутской прокуратуре отмечают, что "Росдорлизинг" неоднократно обращался в Арбитражный суд Москвы с требованием к "Автоколонне 1880", вытекающим из оспариваемого договора, по взысканию задолженности по лизинговым платежам, неустойки; часть требований была удовлетворена. Кроме того, в настоящее время "Росдорлизинг" вновь обратился в Арбитражный суд с требованием взыскания более чем 99 млн рублей.
"Состоявшееся решение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа позволит предотвратить взыскание незаконно начисленных платежей с ОАО "Автоколонна 1880", единственным акционером которого является Иркутская область", — подчеркивается в сообщении региональной прокуратуры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.