Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Карбоновый полигон запущен в Воронежской области для климатических исследований.

Карбоновый полигон для исследования поглощения парниковых газов и разработки технологий снижения углеродного следа химической промышленности открыт в четверг на землях Воронежского лесотехнического университета по климатическому проекту "Сибура".
На Воронежском полигоне планируется посадить 500 тысяч деревьев до конца года, причем те породы, которые хорошо зарекомендовали себя на испытаниях в качестве поглотителей парниковых газов: тополь ЭС-38 и гибриды белых тополей, береза воронежской селекции и сосна, передает ТАСС.
Эти породы способны выдерживать засухи малолесья и имеют большой потенциал по скорости роста и накопления биомассы, что крайне важно для создания масштабных насаждений, поглощающих углерод. В будущем площадь полигона может превысить 2,6 тысячи гектаров.
По подсчетам ученых, один гектар древесных насаждений может поглощать от 1 до 18 тонн углекислого газа ежегодно, интенсивность поглощения зависит от условий произрастания, типа и возраста деревьев.
Быстрорастущий сорт тополя ЭС-38 селекции Воронежского лесотехнического университета превосходит другие сорта тополей по скорости роста в два раза и в среднем в три раза — по фитомассе. Гектар таких насаждений уже в возрасте 10 лет способен поглощать до 20-25 тонн СО2-эквивалента парниковых газов.
"В нашей стратегии устойчивого развития есть цель — обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия "Сибура", и мы рассматриваем "Воронежсинтезкаучук" как одну из возможных площадок для реализации этой цели. Мы видим, что клиенты продукции воронежского предприятия — шинная, строительная отрасли — имеют довольно строгие требования к снижению углеродного следа, и мы готовы выступать надежными партнерами в достижении их целей устойчивого развития. В перспективе эффект от лесоклиматического проекта может компенсировать часть выбросов парниковых газов "Воронежсинтезкаучука", что в совокупности с другими инструментами декарбонизации позволит говорить о его углеродной нейтральности", — отметила советник генерального директора "Сибура" Елена Мякотникова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.