Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Катрен" сыграл на рознице и интернет-сервисе. "infopro54". 22 июня 2017

Катрен сыграл на рознице и интернет-сервисе. infopro54. 22 июня 2017
В 2017 году большие надежды группа возлагает на развитие аптечного интернет-портала.
Группе "Катрен" в 2016 году удалось достичь плановых результатов по прибыли и нарастить долю присутствия на рынке России как в дистрибьюции, так и в рознице, приводятся в годовом отчете ОАО "Катрен" слова председателя совета директоров Оксаны Кузнецовой. Выручка компании составила 239 млрд руб, чистая прибыль акционеров — 2,5 млрд.
— Наиболее успешными, с точки зрения прироста объемов деятельности, в 2016 году для группы стали розница с ростом товарооборота на 26,2 % и количества аптек на 27 % относительно 2015 года и интернет-сервис заказа медикаментов с удвоением количества и суммы заказов. Сайт Apteka.ru занял 12-е место в рейтинге крупнейших сайтов, с помощью которых российские пользователи заказывали товары в интернете в 2016 году. В топ-20 Apteka.ru оказался единственным фармацевтическим сайтом, — отмечает Кузнецова.
В 2016 году объем заказов, совершенных пользователями сервиса Apteka.ru, удвоился по сравнению с 2015 годом и составил более 5,2 млрд рублей. Сервис также стартовал в Казахстане.
Гендиректор ОАО "Катрен" Николай Спиридонов добавляет, что в целом 2016 год не принес компании сюрпризов.
— Ситуация на рынках оставалась напряженной, но наметились и положительные тренды. Российский фармрынок по итогам года показал сдержанный рост; на рынках стран СНГ, где присутствуют подразделения ОАО "Катрен", ситуация складывалась не так позитивно. В этих условиях, благодаря устойчивой бизнес-модели и своевременной корректировке стратегии, холдинг "Катрен" продемонстрировал хорошие результаты. В 2016 году выручка основного дистрибьюторского подразделения холдинга в России АО НПК "Катрен" достигла 206 млрд рублей, были введены в эксплуатацию три новых автоматизированных логистических комплекса — в Санкт-Петербурге, Саратове и Челябинске, — перечисляет он.
В 2016 году аптечную сеть "Мелодия здоровья" — розничное подразделение ОАО "Катрен" — вошли аптечные сети "Аптечный дом" (Кемерово) и "Первая помощь" (Алтайский край). Количество аптек, входящих группу, включая аптеки в управлении, в итоге выросло до 912.
Выручка основного актива группы — АО НПК "Катрен" — по итогам 2016 года составила 205 млрд руб (рост на 13%, при росте фармрынка на 6%), доля на рынке 18%, 116 тыс м кв — площадь складских помещений, 705 поставщиков, 19 тыс позиций в прайс-листе,
В 2017 году большие надежды группа возлагает на развитие аптечного интернет-портала. Спиридонов напоминает, что в планах российского правительства уже осенью 2017 года уменьшить существующие ограничения дистанционной торговли лекарственными препаратами.
— Ожидается, что изменения в законе о дистанционной торговле позволят аптекам осуществлять подобную деятельность. Однако в проекте документа есть и ограничения, которые требуют от аптек создания дополнительной инфраструктуры, без которой дистанционная продажа лекарств будет незаконна. Сайт Apteka.ru является по сути той самой "виртуальной витриной", о которой идет речь в проекте документа, то есть у аптек-партнеров сервиса требуемая инфраструктура уже есть. По состоянию на конец 2016 года к проекту присоединилось более 13 300 аптек по всей стране, — констатирует глава "Катрен".
В целом на 2017 год перед группой поставлены задачи: рост товарооборота, превышающий темпы роста рынка; увеличение производительности; рентабельность (прибыль к выручке) более 1%; поддержание коэффициента соотношения собственных и заемных средств не менее 0,4, сообщается в годовом отчете.
В ОАО "Катрен" входят АО НПК "Катрен", ООО "Вента.ЛТД" (Украина), ТОО "Эмити Интернешнл" (Казахстан), ОДО "Доминантафарм" (Республика Беларусь). В группе "Катрен" работает почти 7 тыс сотрудников, открыто 5 подразделений в четырех странах, дистрибьюторские подразделения компании обслуживают 65,5 тыс аптек, аптечных складов и лечебных учреждений. В настоящее время группа строит в Биотехнопарке головной офис и учебный центр.

Для справки: Название компании: Научно-производственная компания Катрен, АО (НПК Катрен) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.