Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стратегия инновационного развития вывела Калужскую область на первое место в России по темпам прироста основных показателей молочного скотоводства.

Стратегия инновационного развития вывела Калужскую область на первое место в России по темпам прироста основных показателей молочного скотоводства.
8 февраля губернатор Анатолий Артамонов, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и председатель Законодательного Собрания области Виктор Гриб приняли участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства, комитета ветеринарии и инспекции гостехнадзора области.
Обсуждались итоги работы ведомств в 2016 году и задачи на предстоящий период.
В своем докладе министр сельского хозяйства области Леонид Громов отметил, что стратегия инновационного развития, которую ведомство осуществляет в основных аграрных отраслях в последние годы, дает положительные результаты.
Объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в 2016 году превысил 37,5 млрд. рублей. Государственная поддержка аграрного сектора из федерального, регионального и муниципальных бюджетов составила 3 млрд. рублей.
По итогам прошлого года объем производства молока во всех категориях хозяйств вырос на 6%, в сельскохозяйственных организациях – на 7,5%. По темпам прироста по основным показателям молочного скотоводства (производство молока, поголовье и средний надой на одну корову) регион занимает первое место в России.
Роботизация молочной отрасли дала возможность малому бизнесу стать полноправным участником рынка, обеспечив стабильность производства и высокие качественные показатели при минимальной потребности в трудовых ресурсах. В настоящее время в 30 хозяйствах области работают 114 роботов. С целью дальнейшего внедрения уникальной технологии принято решение продлить действие программы "100 роботизированных ферм".
Объем производства мяса в хозяйствах всех категорий в минувшем году составил 102 тысячи тонн, что на 5% выше уровня 2015 года. Свой вклад вносят три птицефабрики, которые специализируются на выращивании бройлеров. Поголовье мясного скота достигло 40 тысяч голов. Крупнейший проект в пяти районах области реализует агрохолдинг "Мираторг". Применение грантовой поддержки повысило интерес фермерского сектора к производству говядины.
В 2016 году во всех категориях хозяйств получено порядка 155 тысяч тонн зерна. Производство картофеля составило 309 тысяч тонн при урожайности 144 ц/га. Растущий рыночный спрос стимулировал увеличение производства овощной продукции - во всех категориях хозяйств выращено 108 тысяч тонн овощей, что на 5% выше прошлогоднего показателя. На порядок возросло производство овощей закрытого грунта – 12,4 тысяч тонн или на 46% больше, чем в 2015 году. Ведущее тепличное хозяйство "Агро-Инвест" завершило строительство второй очереди комплекса, в марте будет получена первая партия продукции. В текущем году в Дзержинском районе завершится строительство еще одного тепличного комплекса.
За пять лет в программах развития семейных животноводческих ферм и поддержки начинающих фермеров приняли участие 186 фермерских хозяйств. На данные цели израсходовано более полумиллиарда бюджетных средств. Государственная поддержка, по мнению министра, необходима и для развития кооперации в малых формах хозяйствования. "Помощь в приобретении техники для проведения сельхозработ, в переработке и реализации продукции позволит малому бизнесу более успешно конкурировать с крупнотоварным производством и осваивать более привлекательные рынки сбыта", - подчеркнул Леонид Громов.
По-прежнему, в числе приоритетных задач развития агропромышленного комплекса области - привлечение инвестиций, вопросы кадрового обеспечения отрасли, социального развития сельских территорий.
Подводя итоги, губернатор Анатолий Артамонов отметил успехи аграриев в молочном животноводстве и мясном скотоводстве и призвал отстающие муниципалитеты увеличить эффективность работы в данных направлениях: "В стороне от дел стоять нельзя. Не получается - обратитесь к фермерам, путь они вас научат… Пахать, сеять, кормить корову, получать молоко и теленка на мясо - вот эта наша должна быть формула".
Один из ресурсов роста регионального АПК – целевое использование сельхозугодий. Проблему вовлечения в оборот неиспользуемых земель, по мнению губернатора, можно решить через развитие двух ключевых отраслей. Однако деятельность муниципалитетов по организации земельного контроля Анатолий Артамонов подверг резкой критике: "Никто из вас не желает этот вопрос решать. Мы его выведем на региональный уровень. Наша административно-техническая инспекция получит достаточное количество сотрудников, которые вам подчиняться не будут. Они придут, проверят и передадут все материалы в Россельхознадзор. Нельзя дальше это терпеть. Смотришь – всё используется. И молока нет. И нарушений нет. Никто не сеет и не пашет".
Говоря о развитии растениеводства, губернатор обратил внимание аграриев на перспективность выращивания льна и необходимость увеличения производства картофеля: "До сих пор страна с такими просторами вынуждена его завозить. Калужская область всегда была картофельным краем. Продумайте, решите этот вопрос. Это будет хорошим подспорьем в сельскохозяйственном производстве".
Традиционно, перед началом коллегии была организована выставка достижений агропромышленного комплекса области. В рамках коллегии состоялось награждение победителей трудового соревнования работников АПК.

Для справки: Название компании: Агропромышленный Холдинг Мираторг, ООО (АПХ Мираторг) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.