Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Старший вице-президент Сбербанка поддержал инициативы по сокращению расчетов наличными.

Корпоративный блок Сбербанка поддерживает законодательные инициативы по сокращению доли наличных платежей, сказал старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов в интервью RNS.
"Для предприятия расчет наличными — достаточно хлопотно, их надо инкассировать, есть риски мошенничества и так далее. У многих предприятий есть клиенты, которые рассчитываются только картами, и хлопоты, связанные с наличным расчетом, для них неприемлемы. В следующий раз такие уже не пойдут в это кафе или ресторан. Поэтому это уже "гигиеническая" норма наличия возможности расчета картами", — сказал он.
Попов привел статистику, согласно которой при переходе предприятия на работу с картами рост оборота составляет порядка 10%.
"Мы поддерживаем законодательные инициативы, направленные на сокращение наличного обращения", — подвел итог старший вице-президент Сбербанка.
В январе 2017 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что "необходимо подумать" о сокращении расчетов наличными деньгами. Предложенный в 2014 году подобный законопроект, предусматривавший ограничение оплаты наличными суммой в 600 тыс. руб. (со снижением впоследствии до 300 тыс.) принят не был.
Позднее Силуанов уточнил, что в 2017 и 2018 годах Минфин не будет выдвигать инициатив по ограничению оборота наличных средств.
В начале марта заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова сказала в интервью RNS, что безналичные операции необходимо развивать через внедрение безналичных инструментов, а не ограничения порога оплаты наличными.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.