Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Итоги визита Тюменской делегации в Австрию.

Итоги визита Тюменской делегации в Австрию.
9 Декабря 2013 Официальный визит в Вену делегации Тюменской области во главе с губернатором Владимиром Якушевым завершился посещением одного из предприятий концерна Wienerberger - мирового лидера по производству строительных материалов.
Первое его предприятие заработало почти 200 лет тому назад в 1819 году, рассказал представитель компании. На сегодняшний день у Wienerberger 230 заводов в 30 странах мира, в том числе и в России. На наш рынок концерн вышел десять лет назад, и за это время уже реализовано два инвестпроекта, во Владимирской области и Татарстане. Теперь компания нацелилась дальше на Восток и выбирает новый плацдарм. Тюменцы, зная о ее намерениях, подготовили конкретные предложения по созданию предприятия в нашем регионе.
В четверг тюменская делегация также провела рабочие встречи в Венской мэрии с бургомистром столицы Австрии, известнейшим политиком Михаэлем Хойплем (он возглавляет город с 1994 г.) и главой городского совета по жилищному строительству Вены Михаэлем Людвигом (международным экспертом в сфере энергосберегающего домостроения - это очень актуальное направление для европейских стран). Впрочем, тема разговора практически сразу вышла за рамки заявленной - энергоэффективность и ЖКХ - и стороны подробно разобрали вопросы градостроительной политики и те вызовы, с которыми приходится сталкиваться муниципалитетам в ХХI веке.
Австрийцы рассказали, что во всем немецкоязычном пространстве Вена - город с наибольшим приростом населения. Венцев ежегодно становится на 15% больше (+25 тысяч). 40 процентов жителей пользуются общественным транспортом, при этом остановки максимально приближены к социальным объектам, торговым центрам, достопримечательностям. Генеральный план столицы принимается на 10-15 лет. В настоящий момент идет работа над очередным документом. Так как Вена является одновременно и муниципалитетом и регионом, она очень ограничена в земельных ресурсах. Сейчас застройка одного из новых микрорайонов ведется, к примеру, на территории бывшего военного аэродрома.
Для того чтобы не пропустить ни одного кусочка освобождаемой земли в городе, создан специальный фонд, который наделен полномочиями для ее приобретения в муниципальную собственность. Затем сформированные участки передаются под застройку в соответствии с генеральным планом и по итогам проведенного конкурса на лучший проект. При этом учитывают не только его архитектурные особенности, но и ориентируются на экономику проекта, его экологичность и социальную "последовательность".
Венцы также подчеркнули, что они принципиально не строят районов отдельно для мигрантов - "и местные, и приезжие всегда живут вместе", особо отметил бургомистр.
Увидев искреннюю заинтересованность тюменцев, как крупными проектами, так и различными мелочами, глава Вены предложил расширить контакты на уровне конкретных специалистов.
"Городская политика, как цирк, все видят выступление, но пот, репетиции и тренировки не видит никто", - образно резюмировал бургомистр.
В состоявшейся встрече и обсуждении также участвовали посол России в Австрии Сергей Нечаев, торговый представитель РФ в Австрии Юрий Стеценко и глава администрации Тюмени Александр Моор.
Российско-австрийские отношения переживают подъем, развиваются динамично, содержательно и весьма позитивно, отметил российский посол, комментируя итоги официального визита Тюменской делегации.
По словам дипломата, австрийские коллеги заинтересованы в том, чтобы активно работать на российском рынке, в том числе в регионах. Он отметил серьезный настрой губернатора и его намерение реализовать конкретные практические начинания в интересах Тюменской области - одного из самых известных наших регионов - и всей России в целом. "Тюменцы всегда могут рассчитывать на помощь наших российских загранпредставительств в Вене", - особо подчеркнул высокопоставленный дипломат.
"Делегация Тюменской области за период моей работы в Австрии находится здесь уже в третий раз, - рассказал торгпред России Ю. Стеценко, - и каждый раз работает очень эффективно, я поражаюсь степенью подготовленности и точечной направленностью тюменцев на конкретные проекты".
Юрий Петрович уточнил, в чем заключаются особенности "тюменского подхода". Фирме, которая производит кирпичи, в ответ на их презентацию были сделаны совершенно конкретные предложения, обозначены законодательные преференции, площадки, рассказано о других преимуществах инвестирования в Тюмень. То же самое было и на других встречах.
Господин Стеценко не сомневается, что проекты Тюменской области, которые включаются в президентскую программу модернизации России, заслуживают внимания и являются во многом передовыми. В последующем их можно будет мультиплицировать и распространить эту практику по другим регионам страны, считает торгпред. И прежде всего, это касается совместного медицинского проекта, взаимодействие по которому намечено не только на стадиях проектирования и строительства клиники, но и последующего управления и подготовки кадров. Юрий Стеценко выразил надежду на скорую встречу при подписании самих контрактов и дальнейшее развитие сотрудничества.
Глава региона Владимир Якушев оценил итоги визита как продуктивные.
"У нас было четкое понимание, с кем будем проводить встречи. Каждой компании мы предварительно отправляли материалы, знали их не понаслышке и изучили интерес потенциальных партнеров к тюменскому региону. Соответственно, если мы выдвигаем предложения, то должны понимать, что есть ряд требований, которые инвестор предъявит к нам. Например, для создания кирпичного завода необходимо наличие сырья на нашей территории. Прежде чем приехать к инвестору, мы изучили этот вопрос и сделали очень точечное, конкретное предложение. Плюс к этому, когда мы встречались с компаниями, в наших материалах были представлены площадки, на которых можно разместить данные производства, характеристики по инженерным сетям - электричеству, воде, канализации, по возможности подведения газа, поэтому общение было предельно конкретным и понятным. Надеюсь, что после этой поездки появятся серьезные проекты, тем более, что с рядом компаний мы находимся в определенном контакте около года. Эта поездка достаточно знаковая, она говорит о нашем реальном интересе к инвесторам. Когда делегация во главе с руководителем региона посещает то или иное предприятие - это жест доброй воли и заинтересованного отношения и к компании, и к будущему проекту на нашей территории",- подчеркнул губернатор.
Глава региона также добавил, что минимум по двум проектам мы получим серьезное движение и реализацию на территории субъекта. "Один из них связан с производством стройматериалов, а другой - с медицинским городом. Помимо помощи в подготовке ПСД и строительстве, будет возможность управления этим проектом в дальнейшем. Это абсолютно новый подход, совершенно иная идеология. На сегодняшний день мы заявляем об этом очень осторожно, медицинские объекты затратны в своем строительстве, но в процессе эксплуатации можно покрывать их текущие затраты и даже получать прибыль. Главная задача - это грамотное управление проектом и я не скрываю, что мы ищем квалифицированную компанию, способную управлять медицинским городом. Австрия - одна из стран, где мы с таким партнером договариваемся, и я думаю, что задуманное у нас должно получиться",- резюмировал губернатор.

Для справки: Название компании: Wienerberger AG Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.