Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Элемент Лизинг" подводит итоги 2012 года.

Элемент Лизинг подводит итоги 2012 года.
Несмотря на замедление темпов роста российского лизингового рынка, он растет существенно быстрее европейского. Темпы прироста новых сделок в 1 полугодии 2012г. составили 20,2%. В 2010-2011 гг. среди европейских стран Россия занимала 5-е место по объему новых сделок. На этом фоне компания "Элемент Лизинг", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", продолжила активное развитие и стала 18-й в рейтинге крупнейших лизинговых компаний страны.
В декабре 2012 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" в рамках исследования отечественного рынка лизинга по итогам 9 месяцев 2012 года провело оценку показателей деятельности рынка. Доля России в общеевропейских контрактах увеличилась на 2,4 п.п. и составила около 7,1%. Ранее, в сентябре текущего года, был опубликован рейтинг лизинговых компаний по итогам первых шести месяцев 2012 года в соответствии с критериями Leaseurope (Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций). В исследовании приняли участие 112 лизинговых компаний, объемы сделок которых составляют более 90% всего лизингового рынка*. "Элемент Лизинг" улучшила свои позиции на шесть пунктов, и переместилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года с 24-й позиции рейтинга на 18-ю.
В 2012 году служба кредитных рейтингов Standard&Poors также повысила долгосрочный кредитный рейтинг ООО "Элемент Лизинг" и рейтинг по национальной шкале с "В-/ruBBB-" до "В/ruBBB+". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "С", прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". В свою очередь, рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг финансовой устойчивости ООО "Элемент Лизинг" до уровня А+ "Очень высокий уровень финансовой устойчивости", прогноз по рейтингу "стабильный". Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А "Высокий уровень финансовой устойчивости" с прогнозом "стабильный".
Высокие позиции в рейтингах и повышение уровней устойчивости "Элемент Лизинга" стали подтверждением системной и успешной работы компании за последние годы. "Элемент Лизинг" была зарегистрирована 17 декабря 2004 года, и в 2005 году региональная сеть насчитывала всего 18 филиалов. За 8 лет существования "Элемент Лизинг" стала не просто значимым игроком рынка, но и лидером в сегменте малых и средних сделок. На сегодняшний день региональная сеть компании состоит из более чем 100 офисов продаж по всей России, а количество ее клиентов достигло 16 000 компаний. Только в 2012 году компания увеличила розничную сеть почти на 30%, с 70 до 100.
Последние несколько лет "Элемент Лизинг" занимает одну из лидирующих позиций по количеству заключенных сделок. С 2005 года "Элемент Лизинг" является лидером по финансированию техники марки ГАЗ. На сегодняшний день доля компании в этом сегменте составляет более 30% от общего объема реализации этой техники в лизинг. В 2006 году компания заняла первое место по финансированию грузового автотранспорта. В декабре текущего года "Элемент Лизинг" заключила контракт на поставку автомобиля-фургона ГАЗ-2705 с торговой компанией "ОРС Главный" в Барнауле, который стал 40-тысячной сделкой в истории компании.
"Элемент Лизинг" является ярким представителем так называемого "розничного" лизинга. По оценкам "Эксперт РА" "розничный" лизинг до сих пор играет весьма скромную роль, в связи с тем, что наладить "конвейер" выдачи мелких сделок сложно, а привлечь финансирование под крупный проект зачастую проще. Доля "розницы", по мнению агентства, будет повышаться, однако ее рост будет медленным и нестабильным. Прирост рынка в целом, по оценке "Эксперт РА", в 2012г. составит 2-8%, в 2013 – 15-20%. Ключевым вопросом в 2013 году станет фондирование: смогут ли независимые компании привлечь необходимые ресурсы на фоне доминирования госкомпаний на рынке? Вопрос обостряется растущими ставками и изменениями банковского регулирования. 22 из 30 компаний, получивших рейтинг "Эксперт РА", удовлетворяют новым требованиям Центрального банка (110-И и 254-П предполагают наличие рейтинга на уровне А и выше). "Элемент Лизинг" в числе 22 компаний соответствующих критериям и имеет хорошие позиции, финансовую устойчивость и соответствие критериям ЦБ – важные условия для рывка, чтобы стать лучшей розничной лизинговой компанией на рынке.
*При расчете объемных показателей рынка агентство "Эксперт РА" делало корректировки в соответствии с этой предпосылкой. В исследовании не учитывалась доля рынка, приходящуюся на компании, чья деятельность ориентирована на распределение ресурсов внутри холдингов с использованием возможностей налоговой оптимизации

Для справки: Название компании: Элемент Лизинг, ООО Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.