Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СК прекратил дело о налоговых претензиях против руководства "Черкизово".

Следственный комитет прекратил уголовное дело по налоговым претензиям в отношении руководства группы "Черкизово". Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.
"Мы отреагировали на замечания налоговой в ходе проверки еще в июле и в полном объеме перечислили недоплаченные налоги, штрафы и пени в бюджет", — отметил гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов.
В сентябре 2017 года СК возбудил уголовное дело против руководства неназванного "крупного агрохолдинга", уличенного в применении незаконных офшорных схем при выплате дивидендов кипрскому владельцу акций. Как уточняли тогда источники РБК в правоохранительных органах, речь шла о группе "Черкизово"; с генерального директора холдинга Сергея Михайлова была взята подписка о невыезде.
Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК России (неисполнение обязанностей налогового агента, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет).
Как заявили тогда в МВД, кипрский владелец агрохолдинга является "технической транзитной компанией", поэтому при выплате дивидендов налоговая ставка была неправомерно занижена с 15 до 5%. В итоге государству был причинен ущерб примерно на 300 млн руб. В самой группе тогда заявили, что между налоговиками и руководством группы возникли "технические разногласия" из-за изменившейся практики в применении налоговых ставок. При этом "Черкизово" оплатило все начисленные налоги и пени еще летом 2017 года, подчеркивали в холдинге.
После подозрений со стороны правоохранительных органов в использовании незаконных схем "Черкизово" упростила структуру владения. Как писал РБК, с конца октября владельцем 25% акций головной для группы "Черкизово" кипрской компании MB Capital Europe Ltd стал Сергей Михайлов, а 75% теперь принадлежат его матери Лидии Михайловой. Ранее единственным собственником кипрской компании была зарегистрированная на Бермудах MB Kapital Partners Ltd, чьи бенефициары достоверно известны не были. Источник, близкий к агрохолдингу, сообщил РБК, что изменение структуры владения — "первый шаг к деофшоризации" и переводу всего бизнеса полностью в российскую юрисдикцию.
"Черкизово" — крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов. Среди брендов — "Петелинка", "Куриное царство", "Империя вкуса", "Мясная губерния", "Моссельпром". В 2017 году группа произвела около 1 млн т мясной продукции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.