Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ижевске проходит Межрегиональный экономический агрофорум "Устойчивое развитие сельских территорий".

В его работе принимают участие депутаты Госдумы РФ, крупные агрохолдинги, ведущие отраслевые ассоциации страны. В течение трех дней - с 9 по 11 апреля – профессионалы агропрома России будут обсуждать проблемы сельскохозяйственной отрасли, его успехи и богатые возможности, перспективы развития.
Работу агрофорума открыл Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Перед пленарным заседанием он ознакомился с выставкой-дегустацией, на которой была представлена брендированная продукция местных компаний, формирующих экспортный потенциал агропрома региона – "КОМОС ГРУПП", "Колбасье", Удмуртпотребсоюз и сельхозкооператив "МУШ".
На пленарном заседании, главном мероприятии первого дня агрофорума, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова представила региональный опыт продвижения и стратегию будущего отрасли. Удмуртия – на третьей позиции в российском рейтинге по производству молока в сельхозорганизациях, на четвертой – среди льносеющих регионов, остаётся в ТОП по производству яиц, произведя в 2018 году 1,1 млрд. шт. яиц. Уровень самообеспеченности по отдельным видам сельхозпродукции достиг 110-120%, при этом 82% молочных и мясных продуктов, потребляемых жителями республики - это продукция местного производства. Но, с учётом вызовов современности, сельскому хозяйству Удмуртии нужен прорыв - новые производства, технологии, компетенции, профессионалы, позволяющие наращивать производственный и экспортный потенциал всех отраслей и достичь устойчивого развития сельских территорий.
Республика готова внести свою лепту в рост объёмов производства и экспорта масложировой продукции. Согласно разработанному Минсельхозом России плану опережающего экспортного развития, к 2024 году необходим выход на 33,5 млн т масличного сырья (рост на 67,5% по сравнению с показателем 2018 г.) Запланировано увеличение посевных площадей рапса с 1,2 млн га до 5 млн га. "Я думаю, что цифра в 5 млн га достижима, она реально обоснована", - дал свой прогноз генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса "РАСРАПС" Петр Пугачев. По его словам, в последние три года отмечается увеличение как посевных площадей, так и валового сбора семян рапса. ПФО по этим критериям занимает третье место среди федеральных округов. Спикер привёл факторы, определяющие экономическую эффективность возделывания этой перспективной культуры. Также представил анализ "узких мест" отрасли, в частности, доминирование иностранной селекции. Так, сегодня в Госреестр РФ включены 240 сортов и гибридов рапса, из них 69,9% - это научные достижения зарубежных учёных-селекционеров. По сути, из этого обширного перечня востребованы производителями лишь 8-9 гибридов и сортов, они занимают 50% высеваемых сегодня площадей.
Традиционные отрасли АПК республики – овощеводство и картофелеводство. С открытием в прошлом году нового производства вегенсов (сушёных овощей) и начавшимися поставками этой продукции в Казахстан, у местных овощеводов и картофелеводов открываются новые возможности для развития.
Регион нацелен создавать и реализовывать проекты продвижения зарождающегося в России органического сельского хозяйства. Например, в республике вырабатывается мёд и другие продукты пчеловодства высокой биологической активности. Все потенциальные производственные риски местным аграриям позволяет диверсифицировать агрострахование с господдержкой. Введённые в этом году новшества сделают этот инструмент более привлекательным и выгодным.
О мировых и общероссийских тенденциях рассказал исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников. В качестве главной проблемы отрасли он выделил высокую зависимость от зарубежной селекции. В ТОП 20 сортов и гибридов картофеля на отечественную селекцию приходится лишь 11%, и это всего четыре сорта – Невский, Удача, Тулеевский и Жуковский.
В последующие два дня работы форума аграрии рассмотрят механизм противодействия обороту фальсифицированной молочной продукции, экономику животноводческого предприятия, инновации в кормопроизводстве.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.