Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Коллегия ЕЭК продлила нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на комплектующие для производства велосипедов, утвердила первоочередные мероприятия для запуска систем электронных автопаспортов.

Коллегия ЕЭК продлила до 31 августа 2020 года срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов комплектующих для производства велосипедов.
Решение принято по результатам рассмотрения инициативы Российской Федерации. Обнуление ввозной пошлины позволит повысить конкурентоспособность производимой в Союзе велосипедной продукции, создать благоприятные условия для долгосрочного развития отрасли. Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 года.
Утверждены первоочередные мероприятия, обеспечивающие введение в действие в странах ЕАЭС систем электронных автопаспортов (паспортов шасси транспортных средств), паспортов самоходных машин и других видов техники. В список включены почти два десятка пунктов. Например, в каждой стране ЕАЭС должен быть определен орган государственной власти, который обеспечивает реализацию межгосударственного Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства. Параллельно в странах Союза назначаются национальные операторы – организации, которые будут взаимодействовать с союзным администратором систем электронных автопаспортов.
Потребуется также определить порядок формирования и ведения национальной части единого реестра организаций, оформляющих электронные паспорта, методику испытаний систем электронных паспортов в государствах-членах, обеспечить взаимодействие участников процесса. Проанализировать соответствующие акты ЕЭК на предмет необходимости их актуализации. Провести испытания национальных частей системы электронных паспортов до 1 ноября 2019 года – срока, после которого должно начаться полномасштабное использование системы электронных автопаспортов в странах ЕАЭС.
Комиссия просит правительства государств-членов ЕАЭС обеспечить реализацию основной части мероприятий до третьего квартала 2019 года включительно. На ЕЭК возложена обязанность осуществлять постоянный мониторинг этой работы.
Коллегия ЕЭК внесла изменения в общий для стран ЕАЭС порядок согласования ветеринарных сертификатов, отличных от единых форм.
В Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), вносятся фиксированные сроки и строго определенный порядок организации и проведения переговоров уполномоченных органов Союза и компетентных органов третьих стран по таким сертификатам.
Сейчас процесс согласования ветсертификатов, отличных от единых форм, утвержденных Комиссией ЕЭК, недостаточно урегулирован законодательством Союза. Это приводит к затягиванию в странах ЕАЭС согласовательных процедур и является, по сути, препятствием в работе участников внешнеэкономической деятельности.
Решение Комиссии изменит ситуацию, способствуя снижению административного барьера для бизнеса при ввозе подконтрольных товаров из третьих стран. При этом в Союзе будет обеспечиваться необходимый уровень ветеринарной безопасности, соответствующий требованиям государств-членов.
Внесены изменения в перечни стандартов к техрегламенту Союза "О безопасности пиротехнических изделий". В перечни стандартов, обеспечивающих соблюдение требований техрегламента, включены два вновь разработанных межгосударственных стандарта, а также два стандарта Республики Беларусь и два стандарта Российской Федерации с переходными положениями по их применению до 1 июля 2020 года для подготовки производителей и испытательной базы в странах Союза.
Межгосударственные стандарты подготовлены в соответствии с ранее утвержденной Коллегией ЕЭК программой разработки межгосударственных стандартов для этого техрегламента в целях замены национальных стандартов.
Актуализированы перечни стандартов к техрегламенту Союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе". В обновленном списке стандартов, в результате применения которых соблюдаются нормы техрегламента, – 26 межгосударственных документов, четыре национальных госстандарта Казахстана и шесть национальных стандартов России. В перечень стандартов, обеспечивающих проведение испытаний продукции, включены 35 межгосударственных стандартов, по два национальных стандарта Казахстана и России.
Коллегия ЕЭК обновила перечни стандартов к техрегламенту Союза "О безопасности колесных транспортных средств". В перечни вошли 23 новых межгосударственных стандарта, разработанных в рамках ранее утвержденной программы. Пересмотрены также более 260 национальных стандартов, включенных в перечни, из них актуализированы более 140 национальных стандартов.
Новые межгосударственные стандарты дополняют ряд разделов: о требованиях к светотехнике, обзору с места водителя, системах вентиляции, отопления и кондиционирования салонов автомобилей, массе и размерах транспортных средств, системах экстренного реагирования при авариях, требованиях к автобусам для перевозки детей и другие. В отношении заменяемых ими национальных стандартов предусматриваются переходные периоды, в рамках которых эти стандарты сохраняют актуальность, а затем прекращают свое действие.
Актуализация национальных стандартов обусловлена принятием в союзных странах обновленных стандартов и методов проверки, установленных в техническом регламенте.
Коллегия ЕЭК приняла рекомендации для государств-членов ЕАЭС в сфере автотранспорта. Так, при подготовке предложений о включении автомобильных дорог в перечень евразийских транспортных коридоров предлагается принимать во внимание ряд требований, предъявляемых к таким дорогам. В перечень требований вошли 11 позиций, которые будут учитывать значение среднего уровня загрузки автомобильных дорог, значение расчетной (нормативной) нагрузки на одиночную ось, а также требования к обеспечению объектами дорожной инфраструктуры.
Кроме того, приняты рекомендации по развитию и эффективному использованию транзитного потенциала государств-членов. В частности, предлагается по мере выявления проблемных вопросов, влияющих на транзитные перевозки автотранспортом, направлять в Евразийскую экономическую комиссию инициативы для урегулирования таких вопросов, в том числе с учетом наилучших международных практик.
Приняты рекомендации по общим подходам к урегулированию спорных ситуаций, возникающих на внешней границе ЕАЭС с перевозчиками третьих стран и в случае выявления нарушений условий международных автомобильных перевозок по территории Союза. Органам транспортного (автомобильного) контроля государств-членов предлагается максимально оперативно взаимодействовать.
Рекомендации выработаны исходя из ранее принятой "дорожной карты" по реализации Основных направлений скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2018–2020 годы.
В целях минимизации недостоверного декларирования товаров Коллегия ЕЭК приняла решение классифицировать ряд товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД). Так, порошковая проволока – непрерывный электрод – классифицируется в товарной субпозиции 8311 20 000 0. Стерилизаторы с электрическим нагревом, предназначенные как для стерилизации запаянных ампул, флаконов с лекарственными средствами, полимерных контейнеров и пакетов, так и для термолабильной медицинской аппаратуры, инструментов или лабораторных и медицинских помещений, – в субпозиции 8419 20 000 0.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.