Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Роскачестве рассказали, как выбрать продукты для оливье. "ТАСС". 27 декабря 2018

Эксперты дали рекомендации по покупке докторской колбасы, картофеля, зеленого горошка и других ингредиентов, необходимых для салата
Эксперты Роскачества в преддверии Нового года рассказали, как выбирать ингредиенты для салата оливье: докторская колбаса должна быть в натуральной оболочке, зеленый горошек - летним, а майонез - не содержать искусственных компонентов.
Как рассказали в Роскачестве, эксперты исследовали 40 самых популярных торговых марок докторской колбасы. Как установили специалисты, практически все бренды безопасны для здоровья - в них не нашли ни бумаги, ни ДНК грызунов, ни вредных микроорганизмов. Это говорит о том, что производители соблюдают санитарные нормы, правильно хранят и транспортируют продукцию.
Эксперты отмечают, что самая вкусная докторская обернута в натуральные оболочки. Как напомнили в Роскачестве, маркировка должна содержать информацию о сроке годности товара, дате выработки, производителе и составе. Состав колбасы должен быть прост: говядина, свинина, яйца, соль, молоко и специи, допускается также содержание нитрита натрия и крахмала. Специалисты напоминают, что колбаса, сделанная по ГОСТу, изготавливается по классической технологии, а колбаса, выпущенная по техническим условиям, может содержать мясо птицы или другие снижающие себестоимость ингредиенты.
Картофель и горошек
При выборе картофеля специалисты Роскачества советуют обратить внимание на его внешний вид: клубни должны быть целыми, сухими, от округлой до продолговато-овальной формы, кожура - желтой и неокрепшей, а поперечный диаметр клубня - равняться от 40 до 80 мм. Клубни не должны быть проросшими или увядшими, на них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, излишней внешней влажности, а также коричневых пятен, вызванных воздействием тепла. Более того, для ранних сортов картофеля не допускается наличие земли, прилипшей к клубням. Кожура должна быть плотной, не обдираться при простом трении и не иметь трещин.
"Тем не менее допускается выбирать клубни с пятнами бледно-зеленого цвета общей площадью не более 2 кв. см, которые могут быть удалены при бытовой очистке. Также не следует пугаться клубней с механическими повреждениями, например, порезами или трещинами, но глубина их должна составлять не более 10 мм в длину", - уточнила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
Этикетка картофеля обязана содержать следующую информацию: наименование продукта с указанием ботанического сорта и страны происхождения, массу нетто, наименование и место нахождения изготовителя (колхоз, совхоз, фермерское хозяйство и т. п.), дату сбора и дату упаковки, срок годности, условия хранения, информацию о соответствии стандарту. Кроме того, на этикетке должно быть указано, не является ли она ГМО. Также может быть использовано наименование продукта с указанием "ранний" или "поздний", "для длительного хранения", добавляют в Роскачестве.
Специалисты также провели исследование качества консервированного зеленого горошка, входящего в состав салата оливье. В ходе исследования Роскачеством было проверено 55 марок горошка по 124 параметрам и не выявлено нарушений по безопасности. В состав консервированного зеленого горошка должны входить горох, вода, сахар и соль. Эксперты также советуют приобретать консервы, изготовленные в период с конца мая по конец июля, поскольку в остальное время консервированный горошек производится из сублимированного или быстрозамороженного гороха, что сильно сказывается на вкусе.
Маринованные огурцы и заправка салата
Специалисты Роскачества в рамках веерного исследования маринованных огурцов изучили 48 образцов самых популярных торговых марок и изучили их по 29 параметрам. Как напоминают специалисты, вкус и запах маринованных огурцов, согласно ГОСТу, должен быть приятным, слабокислым или кислым, кисло-сладким, умеренно соленым, с ароматом пряностей.
"Компоненты продукта должны быть натуральными, уксус - исключительно из пищевого сырья. Как правило, состав маринованных огурцов состоит из воды, уксуса, соли, натуральных специй и непосредственно огурцов, общая доля которых должна составлять не менее 50 процентов", - отметила Саратцева. Также эксперты предостерегают от выбора продукта с мутным рассолом и вздутой крышкой.
Заправка салата, майонез, должна быть сделана из яиц и растительного масла, напомнили в Роскачестве. Согласно ГОСТу, в майонезе должно быть не менее 1% яйцепродуктов и не менее 50% жира - в противном случае это майонезный соус. По данным специалистов, растительное масло в составе может быть любым: подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, горчичным, рыжиковым, рапсовым - на качество и вкус это не влияет, главное, чтобы оно было рафинированным и дезодорированным. Майонез, в составе которого присутствуют только натуральные консерванты - соль и уксус или лимонный сок, - может храниться не более двух недель.
При выборе майонеза специалисты Роскачества рекомендуют обратить внимание на этикетку. Высококачественный майонез не должен содержать искусственных консервантов, красителей, загустителей и крахмала.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.