Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В животноводческих хозяйствах Томской области проходит технологический аудит.

Осенью на трех молочно-товарных фермах Томской области проведен комплексный технологический аудит, ориентированный на повышение продуктивности животных и производительности хозяйств. В течение ноября проверка коснется еще четырех сельхозпредприятий.
Работу по заказу Центра инновационного развития АПК Томской области и при поддержке департамента по социально-экономическому развитию села выполнила компания АО "Капитал ПРОК" (Москва), предоставляющая услуги в сфере животноводства уже более 20 лет.
По результатам аудита ее сотрудники разработали для каждого из томских хозяйств программы модернизации производственных процессов. Их внедрение проходит с участием московских экспертов, которые помогают специалистам осваивать новые технологии и оказывают консалтинговое сопровождение в течение трех месяцев.
Как показал аудит, потенциал исследованных молочных комплексов раскрыт лишь на 20 %. Основные технологические и системные ошибки, как и большинство предприятий России, томские хозяйства допускают в воспроизводстве стада и выращивания молодняка, кормопроизводстве и профилактике заболеваний.
Ключевым фактором, способным повысить эффективность сельхозпредприятий, также является работа с землей — этот потенциал, по мнению специалистов "Капитал ПРОК", не раскрыт. "В Томской области в среднем на фуражную корову "со шлейфом" (телята и нетели) приходится два гектара кормовых угодий. В Европе этот показатель — один гектар, в Центральной России и Черноземье — полтора гектара. Улучшая качество кормов, КПД людей и земли, можно увеличить продуктивность хозяйств в ближайшие три года как минимум в два раза", — подчеркнул технический директор АО "Капитал ПРОК" Сергей Николов.
Кроме того, эксперты указали на необходимость совершенствования менеджмента и учета в хозяйствах, причем не только бухгалтерского, но и управленческого, экономического, кадрового, зоотехнического и ветеринарного.
Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике Андрей Кнорр считает крайне важной точку зрения профессионалов.
"Независимую экспертную оценку своей работы должен получить каждый специалист молочного хозяйства — от руководителя до телятницы, — подчеркнул вице-губернатор. — Каждый, кто трудится на ферме, должен понимать и оценивать собственный вклад в производство литра молока. Только в этом случае работа на комплексе будет приносить и экономическую эффективность, и удовольствие".
В ноябре комплексный технологический аудит пройдут еще четыре хозяйства Томской области, а в перспективе такой работой будут охвачены все ведущие сельхозпредприятия региона.
90 процентов затрат хозяйств на проведение аудита компенсированы за счет средств Регионального инжинирингового центра АПК (НП "Центр инновационного развития АПК Томской области").
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.