Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аграрии Ставрополья обсудили точки роста в животноводстве. "DairyNews.ru". 27 июля 2018

25 июля на базе ООО "Агрофирма "Село Ворошилова" в ст. Суворовской Предгорного района состоялось выездное заседание Комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Ивана Богачёва, посвящённое приоритетным направлениям и мерам господдержки животноводства. С основным докладом выступил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников, рассказавший о перспективах отрасли, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Говоря о состоянии овцеводства, министр отметил, что объём производства баранины по сравнению с 2015-м вырос на 2,7% и составляет 38 тыс. тонн в год. Численность овец в крае составляет 2 млн., при этом губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача увеличить к 2025 году поголовье в полтора раза. Для этого нужно распространять племенное поголовье овец в К(Ф)Х и внедрять как зарубежные породы - суффолк, дорпер, так и отечественные - российский мясной меринос. Это позволит улучшить качество продукции, сократить сроки выращивания и организовать его цикличность.
- Помимо постоянной работы над совершенствованием пород в числе важнейших задач, стоящих сегодня перед отраслью - организация кластеров по производству и переработке баранины, формирование бренда ставропольской продукции. Край имеет мощный потенциал по экспорту баранины. В частности, осуществление проекта по строительству сертифицированной бойни в Кировском городском округе, инициированного ООО "Ставропольский фермер", позволит к 2020-му охватить весь рынок Ставрополья и ряда субъектов СКФО и ЮФО, а в дальнейшем отправлять в Иран, Ирак и Израиль до 5 тыс. тонн в год, - отметил Владимир Ситников.
Молочное производство в крае по сравнению с 2015 годом сократилось на 7% и составляет 641 тыс. тонн. Как отметил глава минсельхоза, основная причина этого связана с сокращением поголовья коров в ЛПХ, что, в свою очередь, связано со снижением цен на молоко на 30% с начала года. В качестве выхода из сложившейся ситуации предлагается повсеместное создание сельхозкооперативов, которые помогут стабилизировать стоимость продукта и повысят рентабельность производства. Поэтому сегодня для помощи крестьянам необходима консолидация усилий всех ветвей и уровней власти.
Однако уже сегодня можно видеть положительные тенденции и плоды господдержки: наблюдается прирост производства молока в К(Ф)Х. К 2018 году поголовье молочного скота, приобретённого фермерами-грантополучателями, составило 7,6 тыс. голов. Это позволило за 6 лет удвоить производство продукта в К(Ф)Х - с 21 до 42 тыс. тонн.
Кроме того, в крае идёт строительство молочных ферм - "Агроальянсинвест" и "Село Ворошилова" - с общей численностью свыше 4000 голов и объемом производства до 30 тыс. тонн молока в год. Первая из них начнёт свою работу уже в текущем году, вторая - в следующем.
- Реализация этих проектов, сохранение объёмов господдержки на нынешнем уровне, а также повышение продуктивности животных в СХП и К(Ф)Х позволят нам к 2021 году увеличить производство молока в крае на 15%, - заявил Владимир Ситников.
Как отметил министр, позитивные изменения в отрасли были бы невозможны без содействия губернатора края Владимира Владимирова. В текущем году по его инициативе общая сумма на гранты для малых форм хозяйствования возросла в полтора раза, составив 817 млн. рублей. На поддержку семейных молочных ферм выделено 571 млн. рублей, начинающих фермеров - 122 млн. рублей, на кооперацию - 124 млн. рублей.
При этом ставка делается не только на малые формы хозяйствования. На развитие племенного животноводства в виде субсидий пойдут 405 млн. рублей, на приобретение племенного молодняка КРС - 120 млн. рублей, на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти - 83 млн. рублей, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве - 40 млн. рублей, на субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз - 38 млн. рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.