Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Итальянский бизнес считает, что нынешний политический тупик вредит всем.

2 марта 2015 года Министр экономического развития Алексей Улюкаев принял участие в заседании Делового круглого стола под эгидой Российско-Итальянского Форум-диалога по линии гражданских обществ "Российско-итальянское деловое сотрудничество в условиях текущей международной экономической ситуации. Перспективы и векторы развития".
Открывая встречу, итальянские предприниматели заметили, что задача бизнеса – напомнить о роли сотрудничества с Россией. "Мы должны работать вместе, чтобы предотвратить возможные санкции в перспективе", - подчеркнули итальянские предприниматели. По их словам "нынешний политический тупик вредит всем". "Санкции наносят ущерб и Евросоюзу, и России, - заметил участник форума. – В Италии особо ощущаются контрсанкции в агропромышленном секторе".
Глава Минэкономразвития поделился своим виденьем развития российско-итальянских торгово-экономических отношений, рассказав новых возможностях ведения иностранными компаниями бизнеса в России.
Независимым индикатором, подтверждающим успехи проводимых в России реформ, является публикуемый Всемирным банком рейтинг по условиям ведения бизнеса (Doing Business). "Если в 2010 году мы были в конце второй трети, то сейчас уже вошли в первую треть стран этого списка, - подчеркнул глава российского Минэкономразвития. – Укрепление наших позиций произошло за счет проводимых реформ по улучшению бизнес-среды, появлению практических эффектов от ранее проведенных реформ и уточнению методологии расчета рейтинга".
Министр напомнил, что Италия является стратегическим партнером России, занимая 4-е место в мире (после Китая, Нидерландов и Германии) и 3-е в Европе среди основных торговых партнеров. "Хотя показатели по итогам 2014 года отличаются от рекордных значений 2013 г., однако российско-итальянский товарооборот практически достиг 50 млрд. долларов", - подчеркнул Алексей Улюкаев.
Особое внимание в рамках российско-итальянского взаимодействия уделяется развитию инвестиционного сотрудничества. Объем накопленных итальянских капиталовложений в России превышает 1 миллиард долларов. Около 400 итальянских предприятий представлено на российском рынке, 70 из которых (чуть менее 20%) имеют собственное производство. Расширяется итальянское участие в высокотехнологичных областях – аэрокосмической и области телекоммуникаций, производстве бытовой техники, автомобильной промышленности и других сферах.
"Мы приглашаем итальянские компании, обладающие необходимыми возможностями и опытом, к участию в строительстве автомобильных дорог и высокоскоростных железнодорожных магистралей и других инфраструктурных проектах в России", - сказал Алексей Улюкаев. В качестве позитивного примера такого сотрудничества выделяется запуск итальянскими компаниями трёх производственных предприятий в российских регионах (в Нижегородской, Калужской и Оренбургской областях).
Евросоюз, по словам главы российского Минэкономразвития, по-прежнему является важнейшим торгово-экономическим партнером России. "Это наглядно подтверждается показателями объемов нашей взаимной торговли и инвестиций. На ЕС приходится около половины внешнеторгового оборота. Россия, со своей стороны, входит в тройку ведущих партнеров ЕС", - напомнил он. При этом он заметил, что российские власти готовы оказывать всестороннюю поддержку на всех стадиях реализации инвестиционных проектов.
В заключение Министр экономического развития России пригласил участников мероприятия на Петербургский международный экономический форум, который пройдет с 18 по 20 июня 2015 года. На Форуме планируется обсудить перспективы развития мировой и региональной экономики в условиях вызовов геополитического характера, а также задачи, стоящие перед правительствами ведущих мировых держав и их союзов в современных условиях. "Сегодня, когда разрушаются традиционные связи между государствами и экономиками, такие площадки приобретают особенное значение", - подчеркнул он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.