Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Потребители прибавили оптимизма. "Retailer.RU ". 8 июля 2014

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения России, во втором квартале 2014 г. по сравнению с первым кварталом 2014 г. вырос на 5 п. п. и составил -6%, говорится в исследовании Росстата.
Данный показатель рассчитывается как среднее арифметическое значение пяти отдельных индексов: произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения, произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России, а также благоприятности условий для крупных покупок.
Повышение индекса потребительской уверенности обеспечивалось положительной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказали рост индексов произошедших и ожидаемых изменений в экономике России.
Индекс произошедших изменений в российской экономике составил -6%, увеличившись на 7 п. п. по сравнению с первым кварталом 2014 г. 20% респондентов положительно оценивают произошедшие изменения в экономической ситуации (против 14% в первом квартале 2014 г.). В то же время доля отрицательных оценок уменьшилась до 30% (против 35% тремя месяцами ранее). Около 48% считают, что экономическая ситуация в России не изменилась.
Доля респондентов, отрицательно оценивающих ожидаемые изменения в экономической ситуации, сократилась до 22% (в первом квартале 2014 г. - 30%). В течение следующих 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 23% опрошенных (против 15% в первом квартале). Таким образом, индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективе в апреле-июне увеличился на 11 п. п. по сравнению с предыдущим кварталом и составил - 0,4%.
Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении во втором квартале 2014 г. вырос на 4 п. п. и составил -2%. Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, не изменилась и составила 12%. Доля отрицательных оценок снизилась до 16% (в первом квартале 2014г. - 20%).
Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, во втором квартале выросла до 15% (против 14% кварталом ранее). Доля респондентов, считающих, что их материальное положение ухудшилось, сократилась c 30% в январе-марте до 24% в апреле-июне. Индекс произошедших изменений в личном материальном положении вырос на 1 п. п. и составил -6%.
Увеличился индекс благоприятности условий для крупных покупок и составил -16% против -20% кварталом ранее.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение