Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Роскачество: Производителям высококачественных товаров облегчат доступ к господдержке.

Производители товаров, получившие государственный Знак качества и Премию Правительства в области качества, могут получить упрощенный доступ к мерам господдержки. Об этом сообщил сегодня Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на пресс-конференции в ТАСС.
"Государству важно поддерживать производителей, которые не идут на компромиссы с качеством. Мы прорабатываем возможность внести дополнительный критерий оценки. В этом случае наличие у товара Знака качества или Премии Правительства в области качества у самого производителя смогут способствовать получению предприятиями различных мер господдержки, - отметил замминистра. – В таком случае мы будем уверены, что производитель подтвердил внедрение системы менеджмента качества (СМК) и выпускает товар высокого качества".
По его словам, возможность облегченного доступа к мерам господдержки станет дополнительным стимулом для производителей ориентироваться на повышенные стандарты и выпускать соответствующую продукцию.
В. Евтухов также сообщил, что по итогам уже проведенных исследований, ряд изменений планируется внести и в нормативные документы в части изменений технических регламентов Таможенного Союза или аттестации методик испытаний, половина из которых относится к категории легкой промышленности.
"Мы уже начали работу по разработке изменений в ряд таких документов", - рассказал замминистра. – Это не быстрый процесс, так как требует согласования на уровне ЕЭК.
В список всероссийских исследований качества товаров российского потребительского рынка в 2017 году вошли наиболее популярные у россиян категории товаров. Роскачество исследует молочную (творог, кефир, сметана, сыр) и мясную (свинина, колбасы, сосиски) продукцию, детское питание, напитки (негазированная вода, морс, квас).
Будут продолжены исследования качества школьной формы и международные исследования IT-продуктов и электроники (посудомоечные машины, антивирусные программы).
"Безусловно, больший интерес у населения вызывают продукты питания, но мы все-таки настаиваем на том, чтобы было больше других потребительских товаров, в том числе, легкой промышленности", - сказал В. Евтухов.
Он напомнил, что в соответствии с поручением Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в план исследований войдет и алкогольная продукция (пиво, водка) и запустится новый по формату проект исследования хлеба.
"В каждом федеральном округе будут проходить свои закупки и свои исследования, каждый месяц Роскачество будет анализировать качество хлеба в 6-10 регионах и локально предоставлять результаты. К концу года будет исследовано качество хлеба по всей стране и создана наглядная карта результатов", - заключил В. Евтухов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.