Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал Послание Президента РФ.

В четверг, 21 февраля, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев встретился с журналистами. Основным поводом для беседы с представителями СМИ стало Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.
Прежде всего, руководитель региона отметил, что до Послания Президента состоялось важное мероприятие: заседание Госсовета в Казани.
"Работа в Казани была направлена на формирование в ближайшей перспективе нашей политики по улучшению обеспечения жильем населения. Практика, в рамках которой для строительства домов привлекали средства дольщиков, с одной стороны обеспечивала большие инвестиции, а с другой -породила проблему обманутых дольщиков. Скоро застройщикам придется сначала положить в банк в качестве обеспечения весьма крупную сумму денег в зависимости от стоимости объекта. При этом остается часть домов, строительство которых уже начато по старым правилам, и заморозка их возведения приведет только к увеличению количества граждан, оставшихся без квартиры. В этой части был найден выход: добросовестные компании смогут исполнить свои обязательства по гарантии региона", - отметил Глава Дагестана.
Владимир Васильев напомнил о рабочей встрече Главы государства с президентом ПАО "Ростелеком" Михаилом Осеевским, главной темой которой стало развитие всех цифровых технологий для граждан, бизнеса и государства.
"Эти же вопросы были обсуждены во время нашей встречи с главой компании. Мы говорили о реализации в регионе проектов по цифровой экономике в сферах здравоохранения, образования", - в частности, сказал руководитель региона.
Комментируя непосредственно Послание Главы государства, Владимир Васильев начал с темы человеческого капитала, развитие которого невозможно без качественного образования с тремя основными составляющими: ученик, учитель и материально-техническая база, основой которой являются учебные пособия.
"Раньше родители часто покупали учебники за свой счет, порой они продавались с печатями образовательных учреждений. Сейчас за государственный счет закуплено необходимое количество учебников, и все они помечены голограммами, занесены в электронную базу. Но развитие человеческого капитала обесценивается, когда талантливая, амбициозная, перспективная молодежь уезжает из Дагестана. Это необходимо исправить. Мы сейчас вплотную занимаемся пресечением воровства газа, который в том числе незаконно идет на нужды предприятий", - сказал Васильев.
В качестве наглядного примера Глава республики представил сферу тепличного хозяйства: "Одни теплицы отапливаются с помощью незаконных врезок, и там нужно минимальное количество работников, причем без квалификации. Другие же внедряют современные технологии, с использованием компьютеров и умных систем, и в этом случае потребность в квалифицированных кадрах больше. Получается, искореняя теневую экономику, мы не только увеличиваем налоги, снижаем долги республики, но и улучшаем такое направление в развитии республики, как человеческий капитал. То же самое можно сказать о недавних проверках качества продуктов питания в учреждениях образования и здравоохранения, где было найдено большое количество фальсификата. Предприятиям, которые так ведут бизнес, не нужен грамотный выпускник вуза, в которого республика вложила много сил, средств и времени. Когда я бываю за пределами республики ко мне часто подходят дагестанцы, интересуются нашими делами, планами. И нередко это оказываются грамотные ребята и девчата с высшим образованием, но не нашедшие себя в Дагестане".
Владимир Васильев пояснил, что Послание Президента РФ он адаптировал к задачам и вызовам, стоящим перед Дагестаном. Но кроме общих направлений развития, в Послании были и конкретные меры по улучшению жизни граждан. Кроме того, Владимир Путин заявил, что Россия вошла в сложный демографический период, рождаемость снижается, но мириться с этим нельзя.
В этой связи с 1 января 2020 года планки выплат на первого и второго ребенка будут подняты до двух прожиточных минимумов, с 1 июля этого года увеличатся почти в два раза пособия по уходу за детьми-инвалидами, будут пересмотрены налоговые льготы многодетных семей в части земельного и налога на имущество физических лиц, выплаты на третьего ребенка, льготные кредиты под 6% для многодетных семей.
В своем Послании Президент РФ также коснулся хода реализации в ряде регионов, в число которых входит и Республика Дагестан, проекта "Бережливая поликлиника". В результате - время ожидания в регистратуре, у кабинета врача в среднем сокращается в три-четыре раза.
Руководитель региона подчеркнул, что все эти вопросы крайне актуальны для Дагестана, республики - лидеру по количеству молодежи, детей, многодетных семей, исходя из количества населения. Но для этого нужно не только улучшение жизни, но и справедливость в республике. Глава Дагестана пояснил свою мысль на примере 384 домов, возведенных с грубыми нарушениями законодательства:
"По многим домам есть судебные решения об узаконивании. Эти собственники уже не будут под страхом выселения, и, думаю, это решение справедливое. Такое же отношение необходимо применять и к бизнесу, от которого в том числе зависит экономический рост. Этот посыл также присутствовал в Послании. Президент заявил и о создании цифровой платформы для публикации информации о давлении на бизнес и быстрого реагирования на эти факты правоохранительных структур. Платформа должна запуститься в пилотном режиме уже к концу 2019 года".
Возвращаясь к теме образования, Владимир Васильев с удовлетворением отметил, что с 2020 года Владимир Путин предложил запустить программу "Земский учитель", по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, желающие переехать работать в сельскую местность.
Далее журналисты задали вопросы Главе Дагестана.
Первый касался судьбы оставшихся домов, возведение которых производилось с нарушением законодательства.
"Прежде чем принимать окончательное решение, мы проведем экспертизу каждого дома. Есть дома, построенные качественно, но не на земле нужной категории, а есть те, что еле стоят и могут обрушится сами по себе. В этом сложном вопросе очень много переменных, и пока все они не будут учтены, принять окончательное решение мы не сможем",- подчеркнул Владимир Васильев.
Отвечая на вопрос про национальный парк "Самурский", Глава региона сообщил, что он будет состоять из двух территорий: дельты реки Самур и горы Шалбуздаг, 13,4 тысяч га и 42,7 тысяч га соответственно. На сегодняшний день значительная работа уже проделана, создана межведомственная рабочая группа. Владимир Васильев также выразил уверенность в том, что все будет выполнено по графику.
В продолжение беседы были подняты и другие актуальные для республики темы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.