Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Газпром нефть" создает базу геохимических "отпечатков" залежей углеводородов.

Газпром нефть создает базу геохимических отпечатков залежей углеводородов.
Разработанная в "Газпром нефти" технология позволяет определять, из какого именно пласта в скважину поступает приток каждого из флюидов (нефть, газ, вода), по геохимическим "отпечаткам" залежей — уникальному набору свойств жидкостей в них. Технология поможет компании в реальном времени контролировать динамику выработки запасов. Уже на двух пилотных активах тиражирование нового подхода позволит экономить более 250 млн рублей ежегодно за счет сокращения расходов на исследования. Ожидается, что потенциал применения технологии на 8 месторождениях компании составит 4,5 миллиона тонн нефти дополнительной добычи.
Скважины на месторождениях зачастую ведут добычу сразу из нескольких залежей, расположенных в отдельных пластах с разными свойствами и на разной глубине. Чтобы управлять такой скважиной и эффективно применять на ней методы увеличения нефтеотдачи, нужно знать вклад каждого отдельного пласта в общий приток жидкости. Традиционно изучать приток можно было только с помощью дорогостоящих и трудозатратных методов, многие из которых требуют останавливать работу скважины. В Научно-Техническом Центре "Газпром нефти" предложили более простую и недорогую технологию — определение пласта, из которого идет приток, по химическому составу и свойствам жидкостей.
Флюид в каждом пласте на месторождении, а нередко и в разных участках одного пласта, отличается от других содержанием нефти, газа и воды, наличием отдельных химических элементов и микроорганизмов, физическими свойствами и другими признаками. Вместе эти особенности составляют уникальный геохимический "отпечаток" пласта, такой же индивидуальный, как отпечатки пальцев у каждого человека. Специалисты НТЦ "Газпром нефти" в сотрудничестве с Санкт-Петербургским и Московским университетами и Томским политехническим университетом разработали технологию определения "отпечатков" пластов. Она позволяет выбрать из десятков методов химического анализа оптимальные для каждого месторождения, чтобы с минимальными затратами распознать "отпечатки" пластов и оценить, какой вклад в общий приток нефти дает каждый из них.
Команда проекта протестировала новую технологию на месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" и "Газпромнефть-Хантоса". В ходе опытно-промышленных испытаний были подобраны методы определения геохимических "отпечатков", и по этим данным общий приток жидкости в скважины разделен на адресный из разных залежей. Для сравнения эту же задачу идентификации пластов, из которых нефть, газ и вода поступают в скважины, решили с помощью традиционных методов. Результаты показали, что определение геохимических "отпечатков" позволяет оценивать вклад разных пластов в приток достаточно точно. При этом переход на новую технологию даст экономию до 20% затрат на исследования, так как отбор и химический анализ проб не требуют остановки скважин. В двух пилотных дочерних обществах экономия на исследованиях при тиражировании новой технологии составит 251 млн рублей в год. Также внедрение нового метода повысит качество мониторинга выработки запасов. За счет информации о вкладе разных залежей в приток углеводородов разработчики смогут определять, какие залежи наиболее продуктивны, где в пластах находятся остаточные извлекаемые запасы, какие дополнительные пласты можно вовлечь в разработку с помощью действующих скважин. Благодаря апробации технологии на 8 месторождениях "Газпром нефть" получит в сумме 4,5 миллиона тонн нефти дополнительной добычи.
Полномасштабное тиражирование геохимических технологий контроля выработки запасов начнется в компании в 2022 году. Для этого потребуется модернизировать существующие производственные процессы: во время регулярного мониторинга отбирать на несколько проб флюида больше и оснастить химико-аналитические лаборатории новыми приборами.
Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию "Газпром нефти":
"Разработанная нашими специалистами в партнерстве с учеными ведущих российских вузов технология представляет собой не только уникальный подход к исследованиям многопластовых месторождений, но и новый метод учета добычи при одновременной эксплуатации нескольких залежей. Дальнейшее развитие технологии и ее возможная формализация в качестве отраслевого стандарта открывают уникальные возможности по вовлечению в разработку дополнительных запасов в действующих скважинах".

Для справки: Название компании: Газпром нефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.