Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Возвращение стиля тераццо.

Оригинальная техника венецианского тераццо – настоящее искусство, бережно хранимое итальянскими мастерами. Семьи ремесленников из северо-восточной Италии с XV века создают живописные бесшовные мозаики из цветного цемента и кусочков мрамора различных фракций, используя для этого только натуральные материалы и старинные технологии. Этот вид напольного покрытия считается традиционным украшением местных аристократических домов, дворцов и вилл.
Актуальная эстетика традиционного тераццо

Активный поиск новых интерьерных решений вызвал новый виток популярности тераццо, о чем свидетельствуют последние выставки керамических покрытий и дизайна.
Сегодня к стилистике страчиателлы (второе название стиля) условно относят любой композиционный материал, состоящий из более крупных частиц и связующей их смеси. Достаточно близким к этой технике считается родственное покрытие "тренкадис" - ломаная мозаика из битой керамики. Актуальность, подобной отделки обеспечивается ее внешней привлекательностью, возможностью создания уникального интерьера и особым объемным эффектом поверхности.
Современные производители керамики предлагают широкий ассортимент коллекций, выполненных в стиле страчиателлы. Благодаря новейшим технологическим возможностям, плитка и керамогранит не только с высокой точностью имитируют внешний вид традиционного покрытия, но и существенно расширяют его эстетические возможности за счет разнообразия цветовой палитры и узоров.
Способы использования тераццо в современном интерьере
Стилистика предлагаемых коллекций включает как классические виды тераццо с узорами в духе ампир и барокко, так и его современные минималистские интерпретации. Цветовая гамма может включать и привычную приглушенную гамму оттенков, и более насыщенные и яркие варианты, с контрастными вкраплениями. Подобный подход позволяет воссоздавать не только винтажный интерьер, с которым обычно ассоциируется данная облицовка, но и более актуальные сегодня вариации, подобные стилю модерн, хай-тек, минимализм и арт деко.
Изначальной сферой применения тераццо считалась исключительно облицовка пола, что вполне объясняется сложностью и трудоемкостью его создания. Современные технологии позволяют легко воспроизводить облик старинного мозаичного покрытия, что существенно расширяет сферы его применения и дает практически неограниченные возможности для использования.
Нестандартный взгляд на классику
Чаще всего классические идеи тераццо используются при создании интерьерного и экстерьерного напольного керамогранита и облицовки лестниц, однако также наблюдается явная тенденция использования подобного дизайна для создания настенной керамической плитки. Еще боле нетривиальный подход предлагают производители сантехники и душевых поддонов. Одними из самых эффектных украшений для интерьера в этом стиле считаются столешницы и мебель.
Наиболее гармонично стиль страчиателла смотрится в помещения с повышенной влажностью: ванных комнатах и на кухне. Однако благодаря широкому выбору изделий удачные и оригинальные сочетания можно получить при отделке прихожей, гостиной, а также при оформлении офисного пространства и коммерческой площади.
Попытка дизайнеров возродить интерес к этому старинному способу отделки обещает стать одной из самых востребованных тенденций ближайших лет. При этом благодаря надежному историческому фундаменту, на котором базируется стиль тераццо, данный тренд надолго сохранит свою актуальность и популярность.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.