Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АРМЗ отказался от Оловского месторождения в Забайкалье.

АРМЗ отказался от Оловского месторождения в Забайкалье.
Урановый холдинг "Росатома" "Атомредметзолото" (АРМЗ) отказался от Оловского месторождения, которое находится в Чернышевском районе Забайкальского края. Входящее холдинг ЗАО "Оловская ГХК" сдало государству лицензию: при низких ценах на уран разработка сочтена нерентабельной, сообщает Коммерсант.ru со ссылкой на годовой отчет АРМЗ.
"АРМЗ уже не первый год сокращает вложения в проблемные урановые активы и пытается снижать себестоимость. Но добывать уран в России все еще невыгодно: удельные затраты АРМЗ почти вдвое выше мировых цен", - пишет издание.
В холдинге пояснили, что в 2007 году, когда приобреталась лицензия, несмотря на низкое содержание металла в руде, дорогостоящий подземный горный способ отработки, сложное геологическое строение, добыча "представлялась экономически целесообразной". Но сейчас, при обвале цен на уран, экономика проекта отрицательна. При этом АРМЗ готово пересмотреть решение "при восстановлении благоприятных экономических показателей".
Глава независимого издания AtomInfo.Ru Александр Уваров называет решение АРМЗ отказаться от Оловского месторождения разумным. По его мнению, при наличии дешевого казахского урана разрабатывать новые российские месторождения с высокой себестоимостью добычи пока не стоит.
Как следует из отчета, АРМЗ хочет в перспективе снизить себестоимость добычи урана подземным горным способом на 30%. В 2014 году на ППГХО себестоимость была снижена на 6%, в целом по холдингу - на 5%.
"Но добыча АРМЗ упала на 4,6%, до 2,99 тыс т, выручка по МСФО за 2014 год - 15,6 млрд рублей, операционный убыток - 4 млрд рублей, чистый убыток (с учетом обесценения активов и вложений) - 19,3 млрд рублей. На операционную безубыточность холдинг хочет выйти к 2016 году. В этой ситуации АРМЗ сменило стратегию инвестиций - значительные средства направляются на неурановые проекты: по отчету в 2014 году, на них пошло 20% от 4,3 млрд рублей инвестиций", - отмечает издание.

Для справки: Название компании: АТОМРЕДМЕТЗОЛОТО, АО (Урановый холдинг АРМЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.