Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АГРОМАШ 180 ТК осваивает целину (Чувашская Республика).

АГРОМАШ 180 ТК осваивает целину (Чувашская Республика).
Два опытных образца колесного трактора третьего тягового класса Агромаш 180 ТК третий год проходят испытания в Канашском районе Чувашской Республики. Общая площадь сельхозугодий ООО "Компания "Бородино", где проверяется техника, – более 600 га. Тракторы отработали на полях свыше полутора тысяч моточасов.
Чтобы в полной мере раскрыть возможности новых тракторов, решено было задействовать их на максимально возможных видах работ в растениеводстве: от боронования и культивации до посева и зяблевой вспашки. Благо, АГРОМАШ 180 ТК может работать со всеми видами навесных и прицепных сельхозмашин, агрегатов и оборудования.
Особый расчет в ходе испытаний АГРОМАШ 180 ТК был сделан на цикл работ при освоении залежных земель для ввода их в севооборот. Это целый комплекс операций, который включает в себя измельчение застарелого сорняка и мелкокустарниковой растительности, разделку верхнего слоя целинных земель дисковой бороной. После чего тестируемые тракторы проводили глубокую отвальную вспашку плугами с предплужниками, так верхний слой земли наиболее эффективно заделывается на глубину вспашки. Следующие важные операции – выравнивание вспаханной площади стерневым культиватором или дисковой бороной, разбивка глыб, и только затем – предпосевная обработка культиватором. Завершающий аккорд в этом многотрудном деле – посев сельхозкультур.
Механизаторы, осваивающие новый трактор, отмечают не только его высокую функциональность, но и комфортные условия работы в кабине. Специальное амортизационное устройство защищает от вибрации, предусмотрены надежные пыле- и влагозащита, а также шумоизоляция.
Полевые испытания АГРОМАШ 180 ТК продлятся еще полтора года. По их результатам доработанный трактор будет запущен в серийное производство. А это значит, что скоро производители сельхозпродукции получат возможность приобрести современный российский, по многим позициям превосходящий аналоги, колесный трактор 3-го тягового класса АГРОМАШ 180 ТК. Ну а уступать импортной технике он будет разве что в цене.
Очень умное семейство тракторов
Что же такого особенного в АГРОМАШ 180 ТК? Специалисты Концерна "Тракторные заводы" утверждают – все! С самого начала создания проекта конструкторы ориентировались только на современные технические решения мировых производителей, а также отечественный опыт разработки, изготовления и эксплуатации колесных сельскохозяйственных тракторов. Причем учитывали опыт как положительный, так и отрицательный – чтобы хорошее сделать еще лучше, а не оправдавшее себя исключить без сожаления.
На разных этапах проектирования в работах принимали участие специалисты ОАО "СКБМ" (г. Курган), НАТИ (г. Москва), Bosch Rexroth, Ricardo и Fritzmeier (Германия). В 2014 году "Тракторными заводами" заключен договор с Минпромторгом России о предоставлении субсидии по теме "Разработка унифицированной линейки тракторов сельскохозяйственного назначения класса 3 и 4 с системой автоматического вождения при выполнении технологических операций".
Что уже сделано? В течение двух последующих лет была создана конструкторская документация на тракторы с двигателями Deutz (Германия) и Алтайского моторного завода, изготовлены опытные образцы изделий. Проведен полный цикл стендовых испытаний трансмиссии и ее узлов. Один из опытных образцов отправлен в Германию на опытную базу Bosch Rexroth для отладки работы автоматики системы управления. Проведенный комплекс работ позволил сформулировать требования к семейству тракторов класса 3-4 мощностью от 180 до 230 л.с., а также продолжить работы с учетом выявленных замечаний.
Уникальность семейства тракторов с двигателями мощностью от 180 до 230 л.с. – в унифицированности кабины и двигателя: требуемая мощностная характеристика для каждой модели трактора обеспечивается соответствующей настройкой топливной аппаратуры, взаимозаменяемостью агрегатов – трансмиссии и передних ведущих мостов. Для максимальной унификации предполагается разделить семейство на две подгруппы: 160/180 и 200/230 л.с. Базовым трактором станет колесный АГРОМАШ 180 ТК с двигателем АМЗ мощностью 180 л.с.
При создании семейства перспективной техники большое значение уделяется локализации компонентов. Намечается, что в зависимости от комплектации она составит не менее 95%. При этом за потребителем будет право выбора варианта комплектации машины.
Нереальная реальность
Многие, пока не увидели в деле опытные тракторы АГРОМАШ 180 ТК, утверждали, что амбициозный проект нереален, скептически оценивая потенциал отечественных конструкторов и технологов. Но действительность, к счастью и нашей гордости, доказала обратное.
В рамках работ по проекту создан первый отечественный двигатель с несущим масляным поддоном АМЗ Д-3041Н. Идут работы по доводке его до уровня Tier3b (оснащение системой Common Rail).
Безусловно, высокие потребительские качества трактора обеспечивает и новая трансмиссия Power Shift (6 передач без разрыва потока мощности в 4-х диапазонах), имеющая более высокий крутящий момент, что позволяет повысить полезную мощность машины, производительность и комфортность. Максимальная скорость трактора – 40 км/ч (по заказу – 50 км/ч), минимальная – 0,3 км/ч.
Что также ценно – трактор оснащается элементами системы точного земледелия. Соисполнителем в части разработки этой системы выступает ЗАО "НПК ВИП" (г. Екатеринбург).
Автоматическая система точного вождения использует навигационную систему GPS/ГЛОНАСС. Она позволяет не только менять и поддерживать траекторию движения трактора, но и дает возможность управления сельхозорудиями с использованием протокола ISO-Bus, автоматического разворота в конце полосы. Важно, что эту систему можно будет устанавливать практически на любой образец сельскохозяйственного колесного трактора.
Словом, на базе АГРОМАШ 180 ТК создается современный робототехнический комплекс для обработки полей с минимальным участием человека. Вот она – нереальная реальность!

Для справки: Название компании: Агромашхолдинг, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.