Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ПИК зайдет с Южного. "Фонтанка.ru". 30 июня 2016

ПИК зайдет с Южного. Фонтанка.ru. 30 июня 2016
Московский застройщик ПИК ведет переговоры об участии в строительстве города-спутника Южный на Киевском шоссе. Если они завершатся успехом, его соседями станут "Интеко", "ЛенСпецСМУ" и "Унисто Петросталь".
Группа компаний ПИК готова вновь зайти на рынок Петербурга. Первая очередь города-спутника Южный, в котором она может поучаствовать, предусматривает строительство 1 млн кв. м жилья. Если сделка не сорвется, ПИК станет третьим крупным московским девелопером, вышедшим на рынок Северной столицы в этом году.
ГК "ПИК" предпринимает вторую попытку выхода на петербургский рынок. Это один из крупнейших российских застройщиков – в прошлом году выручка компании превысила 51 млрд рублей, а по объему сданного жилья она стала третьей в стране, построив 665 тысяч кв. м.
В 2008 году ПИК уже заявлял о покупке 63,4 га на намыве Васильевского острова – "Морском фасаде". Однако через два года был вынужден расстаться с активом. Кризис 2009-го застал компанию с краткосрочными долгами в 45 млрд рублей. В итоге из предбанкротного состояния группа вышла со сменой владельцев. Теперь 29,9% ПИКа принадлежат бывшему сенатору Сергею Гордееву, 16% – миллиардеру Александру Мамуту, а еще 9,8% – совладельцу группы БИН Микаилу Шишханову.
Теперь компания заходит на второй круг. В конце прошлого года она создала дирекцию по проектам в Северной столице и начала набирать персонал. Теперь же, по информации "Фонтанки", ведет переговоры о покупке земли в проекте "Старт Девелопмент" Захара Смушкина. На 2 тысячах га на Киевском шоссе планируют построить 4,3 млн кв. м жилья.
В "Старт Девелопменте" договоренности с конкретными компаниями не комментируют. Но добавляют, что ведут переговоры о продаже всей первой очереди крупному застройщику. На 209 га рядом с поселком Кондакопшино можно будет возвести около 1 млн кв. м недвижимости.
По предварительным планам, строительство первых домов в Южном может начаться уже во второй половине следующего года. Компания ООО "Город-спутник Южный", входящая в "Старт Девелопмент", уже разрабатывает проект планировки этой территории.
Для "Старт Девелопмента" это логичный шаг. "Для девелопера, у которого большой массив участков, всегда есть интерес привлечь "якоря", который станет локомотивом развития территории", – говорит гендиректор Knight Frank Spb Николай Пашков. С другой стороны, приоритет ПИКа – также крупные проекты квартальной застройки. Компания специализируется на недорогом панельном жилье.
В перспективе первая очередь будет соседствовать с кампусом ИТМО. На 100 га у Киевского шоссе университет готов построить "петербургское Сколково". Помимо объектов, традиционных для кампуса, предлагают построить центр фотоники и квантовых технологий, центр биомедицинских технологий с больницей, детский технопарк и высокотехнологичные производства.
Во вторую очередь проекта войдут еще 350 га. Эту землю планируют подготовить к продаже к 2020 году. Интересанты уже есть. Предварительный договор подписала московская "Интеко" того же Микаила Шишханова и братьев Гуцериевых. По информации нашего издания, в этом же списке и "ЛенСпецСМУ". Девелопер не комментирует заключение соглашения, хотя и не отрицает факт его заключения.
Кроме того, "Старт Девелопмент" разрабатывает проект планировки 48 га в поселке Лесное. Сейчас он застроен панельными пятиэтажками бывшего племенного завода. Этой территорией интересуется компания "Унисто-Петросталь". "Пока еще этот проект находится в начальной стадии проработки. Конкретика появится после разработки проекта планировки", – пояснил гендиректор застройщика Арсений Васильев.
Как и в какие сроки будут реализоваться следующие очереди Южного, пока неясно. По планам девелоперов, часть будущей застройки попадает на Кондакопшинское болото, за спасение которого борются пушкинские активисты и экологи. Они считают, что оно питает реки Кузьминка и Славянка, снабжающие водой пруды Царского Села и Павловска. Если горожане добьются своего и болото включат в реестр водных объектов, "Старт Девелопмент" потеряет от 60 до 200 га территории Южного. В такую цифру оценивают площадь болотаспециалисты.
ГК "ПИК" – не первая московская компания, выходящая в кризис на рынок Петербурга. В июне о первом проекте на территории бывшего мясокомбината "Самсон" на Московском шоссе заявила компания "Мортон". В прошлом году она построила почти миллион кв. м жилья. А весной этого года на Петровском острове начала возведение апарт-отеля ГК "Кортрос" Виктора Вексельберга.

Для справки: Название компании: Группа Компаний ПИК, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.