Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Безопасность и качество дорог обсудили в Тюменской области на совещании с министром.

"Дороги нужны не только для перемещения грузов, прежде всего они должны обеспечивать комфорт передвижения людей. Когда человек едет по дороге, он не задумывается, относится она к федеральному, региональному или муниципальному уровню. Дорога должна быть качественной", - выразил свою позицию министр транспорта РФ Максим Соколов, открывая совещание по реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". По словам министра, в него помимо Тюменской области включены еще 36 регионов страны.
"Качество дорог всегда под прицелом критики. По итогам 2016 года число федеральных дорог, соответствующих нормативу, увеличилось до 71%, три года назад этот показатель составлял 40% в среднем по России. Это существенная динамика. Благодаря проекту при поддержке федерации и софинансировании из региональных бюджетов будут приведены в порядок дороги разных уровней", - отметил он.
В ноябре прошлого года паспорт проекта уже был утвержден. Среди основных задач программы: приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций (в 2018 г. – 50%, в 2025 – 85%); сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (в 2018 г. – на 50 % от уровня 2016 г., в 2025 – на 85%); оптимизация транспортных потоков, обеспечение синхронизации развития всех видов транспорта городских агломераций; обеспечение повышения эффективности расходования средств дорожных фондов за счет создания автоматизированных мониторинговых систем, ориентированных на взаимодействие с пользователями автомобильных дорог
Реализация проекта будет проходить в два этапа. По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, развитие транспортной системы Тюмени - необходимое условие реализации экономического роста, улучшения качества жизни людей. Основная нагрузка приходится именно на автомобильный транспорт. 94% из 185 млн пассажиров региона пользуются именно им. На тысячу жителей области зарегистрировано 408 автомобилей, а для тюменской агломерации, которая включена в приоритетный проект, этот показатель составляет 443. Большая территория региона, рассредоточенность населенных пунктов и интенсивный поток транзитного транспорта делают развитие дорожной инфраструктуры приоритетной задачей.
На сегодняшний день она не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития областной столицы и Тюменской области. По оценкам специалистов, парк автотранспорта города Тюмени за 15 лет увеличился почти в два раза, а протяженность построенных автомобильных дорог лишь на несколько процентов. Таким образом, темпы развития улично-дорожной сети существенно отстают от темпов роста уровня автомобилизации, что приводит к возникновению заторов на городских магистралях, увеличению аварийности и загрязненности атмосферного воздуха. На территории уже проведена инвентаризация дорог, определены границы тюменской агломерации, создан проектный офис.
По словам Максима Соколова, Тюменская область - пионер в софинансировании совместно с федеральным бюджетом реализации проектов развития дорожной инфраструктуры, решения важных для региона задач. Он также отметил, что уже в текущем году, в рамках программы, региону будет выделено 637 млн рублей, на 2018 год сумма несколько больше. Министр добавил, что в дальнейшем объемы финансирования будут увеличены.
На совещании обсудили детали и параметры программы, границы агломерации, приоритетные планы. Главные усилия будут направлены на повышение безопасности дорог.
По целевым показателям программы число "горячих" дорожных точек, где чаще всего регистрируются ДТП, благодаря принимаемым мерам в рамках проекта, должно снизиться за два года со 107 до 53.
Министр транспорта РФ поинтересовался статистикой дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших по итогам 2016 года.
Как отметил губернатор, ДТП стало меньше на 5% (с 2617 до 2482), количество травмированных людей также снизилось на 14,5% (с 3559 до 3042). Однако выросло почти на 16% число погибших с 227 до 263 человек.
"Сегодня ключевую роль в причинах дорожно-транспортных происшествий играет человеческий фактор. Анализ причин свидетельствует, что улучшение состояния дорог приводит к серьезному росту скоростей движения и тяжести дорожно-транспортных происшествий",- подчеркнул Владимир Якушев.
Главный тезис, прозвучавший на совещании - разделение потоков транспорта, расширение ключевых магистралей до четырех полос с установкой разделительного ограждения. Один из таких проектов по направлению Тюмень-Тобольск уже разрабатывается, на стадии проектирования 40 км дороги.
На совещании специализированным службам поручили предусмотреть и продумать другие мероприятия, повышающие концентрацию внимания водителей на дороге, в частности использование шумовых полос, остановку сотрудниками ГИБДД транспортных средств в период с 4 до 6 часов утра, с целью оценки состояния, усталости водителей, находящихся длительное время в пути.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.