Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Кировской области запустили новое производство мононити из вторичного пластика.

Предприятие планирует перерабатывать в конечную продукцию порядка 150 тонн вторичного полимера в год.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев 14 ноября принял участие в открытии новой производственной линии на предприятии "Прожектор" в Котельниче. Производство направлено на решение проблем сразу в нескольких сферах. Высокотехнологичное промышленное производство будет способствовать росту внутреннего регионального продукта, использование в качестве сырья отходов потребления – вторичного полимера — способствует улучшению экологической обстановки в регионе. Также производство нацелено и на решение социальных задач – предусмотрено создание новых рабочих мест для трудоустройства инвалидов по зрению.
Глава региона осмотрел новую производственную линию и провел заседание круглого стола по вопросу трудоустройства инвалидов по зрению. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, вице-президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин, руководство предприятия "Прожектор", ректор ВятГУ Валентин Пугач и другие приглашенные.
"Прожектор" – единственное специализированное предприятие в регионе для инвалидов, в том числе по зрению. На предприятии организовано производство кистещеточной продукции, картонажное производство, механообработка. На "Прожекторе" работает 76 инвалидов, из них – 45 человек – инвалиды по зрению.
– Люди с ограничениями по здоровью имеют право на труд, которое гарантировано Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом, но, к сожалению, на практике они встречают довольно много препятствий. Сегодня в Кировской области работают 6,5 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. Это порядка 20% их общей численности. Важно отметить, что для многих людей с инвалидностью труд – это не только заработок, но и возможность ощутить себя полноценным членом общества, – сказал Игорь Васильев.
Открытие нового производства поможет предприятию выйти из режима неполной занятости и обеспечит создание 9 новых рабочих мест, 6 из которых – для инвалидов. Производство монотини на базе "Прожектора" решает и ряд других важных задач: в регионе появляется предприятие, способное производить вторичную переработку пластиковых отходов в востребованную продукцию.
– Это производство отчасти поможет решить острый для региона вопрос – вопрос утилизации твердых бытовых отходов. К этой работе подключился и Вятский государственный университет, и совет главных конструкторов региона, Инжиниринговый центр. Все это говорит о том, что мы активно решаем проблему с утилизацией мусора. Важно, что к этой работе подключилось и Всероссийское общество слепых, мужественные люди, которые оказались также неравнодушны к одной из актуальных для региона проблем, – отметил Игорь Васильев.
Проект нового промышленного производства разработали в ВятГУ по инициативе предприятия "Прожектор". Из вторичного пластика будет изготавливаться мононить различной толщины. Материал напоминает леску и используется при производстве щеток и кистей. Раньше "Прожектору", как производителю кистещеточной продукции, приходилось закупать мононить за пределами Кировской области.
– После запуска собственного производства мононити "Прожектор" сможет обеспечить собственную потребность в материале, а также поставлять мононить другим потребителям. Предприятие планирует перерабатывать в конечную продукцию не меньше 150 тонн вторичного полимера в год, – отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.
Предприятие "Прожектор" входит в структуру Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых". Представители общества выступили с предложениями по продвижению продукции котельничского предприятия за пределами Кировской области.
– Мы наметили программу, каким образом будем продвигать продукцию нашего предприятия, каким образом будем выстраивать региональную и межрегиональную кооперацию, и очень важно, что Инжиниринговый центр, совет главных инструкторов, которые заработали у нас в области, приносят результат, – подытожил Игорь Васильев.
Отметим, работодатели региона, готовые создать дополнительное рабочее место для инвалида, могут получать субсидию из областного бюджета, которая возместит затраты на его оборудование. В этом году на эти цели направлено 420 тыс. рублей, создано 6 рабочих мест. Всего за последние 10 месяцев в службу занятости обратились 1600 инвалидов (из них 62 инвалида по зрению), из которых трудоустроено более 800 человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.