Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Екатеринбург пресытился торговыми центрами. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 16 февраля 2018

Администрация Екатеринбурга в ближайшие годы не планирует рост числа торговых центров в городе.
Несмотря на то, что обеспеченность торговыми площадями на душу населения мегаполиса давно обогнала установленные нормативы, из-за высокой концентрации магазинов в ТЦ распределение объектов оказалось неравномерным. В результате в некоторых микрорайонах даже зафиксирована нехватка продовольственных магазинов.
По данным администрации Екатеринбурга, в прошлом году в городе работало 39 торговых центров ? так же, как и в 2016-м. В ближайшие два года их число вряд ли изменится, считает заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.
"Стабильно 39 торговых центров, у нас сохранилось это количество. Я не думаю, что мы в ближайшие годы получим какие-то прорывные результаты, и количество торговых центров у нас увеличится. Мы этого не планируем", — рассказал Владимир Боликов.
Всего по предварительным итогам в 2017 году в городе работало 4 тыс. 673 предприятия розничной торговли, общая площадь стационарных объектов составила 2,14 млн кв. м.
В последние годы администрация Екатеринбурга активно способствовала тому, чтобы город вышел в лидеры по обеспеченности торговыми площадями, и можно сказать, что результат достигнут.
Показатель превысил установленный норматив, по итогам 2017 года он достиг 1 тыс. 439 кв. м. на 1 тыс. человек. Для сравнения, в 2017 году обеспеченность составляла 1 тыс. 254 кв. м. торговых площадей на 1 тыс. человек. После такого бурного роста вполне логична некоторая стагнация в секторе.
"В целом обеспеченность Екатеринбурга торговыми площадями превышает установленные для города нормативы. Да, за прошлый год рост обеспеченности был незначительный. Невозможно бесконечно расти. Тем не менее баланс положительный", ? прокомментировала председатель комитета по товарному рынку городской администрации Елена Чернышева.
Однако усредненный показатель не отражает фактическую доступность магазинов для горожан. В действительности 45% торговых объектов сосредоточены в ТЦ. Естественно, при такой концентрации в некоторых микрорайонах образуется дефицит.
"Сегодня 45% торговых площадей сосредоточено в торговых центрах. Именно поэтому те районы, в которых пока торговых центров мало, и испытывают недостаток площадей по торговле продуктами питания. Несмотря на кажущуюся конкуренцию рынка, у нас есть территории, микрорайоны, в которых недостаточно торговых площадей", ? отмечает Елена Чернышева.
В первую очередь дефицит в продовольственных магазинах испытывают жители недавно построенных и еще строящихся кварталов. По данным администрации Екатеринбурга, сейчас таких в городе больше 70. С высокой долей вероятности, в ближайшие годы рост показателей по обеспеченности торговыми площадями и количеству объектов будет обеспечен за счет появления магазинов именно там.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.