Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан наладит выпуск диоксида титана к 2021 году.

Компания Tenir-Logistic намерена создать в специальной экономической зоне "Павлодар" химико-технологический комплекс по производству спецсталей и диоксида титана.
На строительство и оборудование площадки потребуется 2,3 млрд доллара США. Будущее предприятие 16 октября на Азиатском лакокрасочном форуме представил главный инженер этого проекта компании Tenir-Logistic Сергей Терехов.
По словам специалиста, работа над проектом идет уже более 10 лет, и к 2018 году компания создала опытное производство на участках в Томске и Новосибирске, а также разработала технологии по получению конечных продуктов – стали, ферросплавов, диоксида титана, пентаоксида ванадия и диоксида кремния. Основные опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы были завершены еще в 2015 году. Осталось дело за "малым" – финансирование проекта.
Терехов отметил, что создание производства диоксида титана предполагается выполнить в три этапа. На первом этапе комплекс будет выпускать около 60 тыс. тонн чистого продукта – "полуфабриката" пигмента, на втором – 300 тыс. тонн диоксида титана, на третьем – 600 тыс. тонн.
"Для реализации трех этапов требуется 2,3 млрд доллара США. На первый этап планируем (потратить) около 400 млн долл. Если завтра начинаем финансирование, то запустимся в конце 2021 года", – сказал Сергей Терехов.
Главный инженер проекта добавил, что месторождение концентрата находится в 1300 км от зоны "Павлодар", и это расстояние не особо скажется на конечной цене продукта. Терехов не стал уточнять, по какой технологии будет выпускаться пигмент, отметив, что это свои разработки, и на каких агрегатах. По его словам, для завода куплено "стандартное" оборудование, 80 % из которого приобретено в Китае.
Сергей Терехов также предположил, что действующее предприятие "Крымский титан" будет закрыто, поскольку предполагается развитие на полуострове рекреационной зоны.
Напомним, информация о появлении производства диоксида титана в Казахстане появилась еще в 2012 году – компания Tenir-Logistic в это время искала инвесторов для создания завода на базе руд жамбылского месторождения титано-магниевых руд Тымлай. Спустя четыре года информагентство "Казинформ" сообщило о предстоящем возведении ГОКа на месте титаномагнетитового месторождения "Тымлай" в Кордайском районе Жамбылской области.
В начале апреля 2017 года появились подробности проекта, реализуемого в зоне "Павлодар". Планировалось, что комплекс будет выпускать 250 тыс. тонн диоксида титана и 900 тыс. тонн спецсталей. Объем инвестиций в проект должен составить 782 млрд тенге (почти 140 млрд рублей, 2,13 млрд доллара США). Первая продукция выйдет на рынок в 2020 году. Проектные работы ведет компания из Гонконга.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.