Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Берлине состоялся круглый стол по вопросам распространения АЧС с участием представителей компетентных служб и бизнес-ассоциаций России, Дании, Италии Нидерландов и Франции.

В рамках рабочей программы делегации Россельхознадзора на международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя – 2019", в Берлине 17 января 2019 г. состоялось традиционное заседание круглого стола с участием представителей компетентных служб и бизнес-ассоциаций России, Дании, Италии, Нидерландов и Франции. Россельхознадзор представлял Руководитель Службы Сергей Данкверт.
В нынешнем году участники круглого стола рассмотрели ситуацию с распространением африканской чумы свиней и ряда других опасных заболеваний животных в Евразии, обсудили защитные противоэпизоотические меры, предпринимаемые в разных странах ЕС и в России, и оценили возможности торговли продукцией свиноводства в текущих условиях.
Основой для дискуссии послужил обзорный доклад начальника Управления Россельхознадзора Артема Даушева, в котором была представлена актуальная информация о распространении АЧС и продемонстрированы подходы российской надзорной службы к профилактике АЧС и борьбе с этим опасным заболеванием животных.
Комментируя доклад, Сергей Данкверт подчеркнул, что с тех пор, как АЧС перестала быть сугубо российской проблемой, взаимопонимание со специалистами стран ЕС, а также других пострадавших стран заметно улучшилось. Приходит осознание, что до момента изобретения вакцины, которая сможет остановить распространение АЧС, с этой общей проблемой придется жить. Несмотря на все ограничения, которые болезнь накладывает на свиноводческую отрасль, производство свинины в Российской Федерации за последние 10 лет увеличилось в 2,5 раза, достигнув 4,8 млн тонн. Очевидно, что без развитых информационных систем, позволяющих прослеживать перемещение животных и продукции из группы риска и контролировать установленные параметры регионализации и биобезопасности отдельных предприятий, выдержать баланс между торговыми интересами и задачами обеспечения безопасности производства будет невозможно. Важно преодолеть межведомственную рассогласованность действий, когда речь идет о контроле поголовья дикого кабана, в особенности в природоохранных зонах и заповедниках; необходимо объединять усилия различных ведомств и территориальных администраций для своевременной утилизации пищевых отходов и павших животных, особенно вдоль магистральных автотрасс, по которым осуществляются неорганизованные товарные перевозки и неконтролируемая миграция населения. Прогноз течения эпизоотии неутешительный, в 2019 г. велик риск появления болезни во Франции, Германии, Австрии, Финляндии, Словакии. На востоке континента стремительно перемещающаяся по территории Китая АЧС угрожает Вьетнаму и другим странам Юго-Восточной Азии.
Присутствовавшие на встрече представители зарубежных надзорных служб и отраслевых ассоциаций приветствовали инициативу российских деловых кругов обменяться актуальной информацией, подчеркнули, что подобные встречи способствуют укреплению доверия и помогают совместными усилиями противостоять распространению опасного заболевания.
Собравшиеся обратили внимание на 30-летний опыт Италии по сдерживанию АЧС в пределах Сардинии и сокращение числа вспышек заболевания со 100 случаев в 2015 г. до 5 – в 2018-м, для чего пришлось практически полностью уничтожить диких кабанов и прекратить домашнее свиноводство на острове. Итальянские коллеги особо подчеркнули опасность неконтролируемой миграции людей, обещали поделиться своими изысканиями с Росельхознадзором.
Специалисты Дании высоко оценили российский анализ, отметили ценность объективной информации для организации совместного отпора болезни. Дания много делает для защиты своей территории от нелегального проникновения животных и свиноводческой продукции (оборудование границы с Германией, сокращение до минимума популяции диких кабанов, дополнительная дезинфекция животноводческих помещений, включая пустующие, и транспорта). Достигнуто взаимопонимание не только на уровне гражданских властей, но и с министерством обороны о соблюдении мер предосторожности и дезинфекции военной техники и снаряжения, возвращающихся с учений в странах, где отмечены случаи АЧС.
Признательность в адрес организаторов круглого стола и готовность к сотрудничеству высказали представители Франции и Нидерландов, где также предпринимаются повышенные меры биобезопасности и разворачивается информационная кампания среди населения в связи с высоким риском заноса АЧС с территории соседней Бельгии.
В заключение собравшиеся высказались в пользу укрепления научно-технического взаимодействия между национальными исследовательскими центрами, договорились об обмене информацией и совместном поиске путей для обеспечения безопасного товарообмена.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.