Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума приняла в I чтении проект о вычетах по НДС для концессий в автодорожной сфере.

Поправки будут распространяться на обязательства по НДС, которые появились с 1 января 2018 года
Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий концессионерам в сфере строительства автомобильных дорог право на вычет сумм НДС по приобретенным товарам. Законопроект был инициирован Государственным собранием Башкирии, а также членом Совета Федерации Виктором Озеровым и депутатом Госдумы Ильдаром Бикбаевым.
В Башкирии реализуется концессионный проект выезда из Уфы на дорогу М5 "Урал" - так называемый Восточный выезд. Общий объем финансирования составляет 34 млрд рублей, в проект была заложена выплата капитального гранта в виде бюджетных инвестиций.
Такая форма финансирования позволяла концессионеру предъявлять к вычету входящий НДС на сумму товаров, работ и услуг, оплаченных в том числе за счет средств капитального гранта, согласно редакции Налогового кодекса РФ, которая действовала на момент подписания концессионного соглашения. Сумма возмещаемого НДС учитывалась как один из источников финансирования проекта, отмечается в пояснительной записке.
В 2017 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, которые запрещали вычет НДС на товары и услуги, оплаченные за счет субсидий или бюджетных инвестиций. В связи с невозможностью возмещения НДС у концессионера образуется дефицит средств на финансирование затрат на реализацию проекта в размере 3,75 млрд руб., отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
В проекте документа прописан возврат нормы о вычете НДС только в отношении концессионеров, которые работают на проектах дорожного строительства и дорожных сооружений. Предполагается, что в случае принятия поправки в Налоговый кодекс вступят в силу через месяц после опубликования, но не раньше 1 числа нового налогового периода. Поправки будут распространяться на обязательства по НДС, которые появились с 1 января 2018 года.
Правительство в своем отзыве поддержало законопроект.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.