Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦИКР: В Россию возвращаются импортные сладости.

Импорт кондитерских изделий в Россию после почти двухлетнего падения набирает обороты. За период с января по июнь 2017 года поставки сладостей в Россию выросли на 25,1% - до 100,9 тыс. тонн (80,6 тыс. тонн в первом полугодии 2016 года) на сумму $310,3 млн. Еще в первые четыре месяца текущего года рост импорта сладостей составлял 22,8%. Восстановление позиций импортных кондитерских изделий происходит после практически обвального сокращения, произошедшего в течение 2015 и 2016 годов.
Наилучшую динамику в первом полугодии 2017 года показывает импорт шоколадных кондитерских изделий — +36,9% до 27,5 тыс. тонн на сумму $135,4 млн. Тем не менее больше всего в Россию завозится мучных кондитерских изделий — всего за первые шесть месяцев этого года в Россию было ввезено 54,3 тыс. тонн (на $132,1 млн) различного рода печенья, вафель и прочей выпечки, что на 20,1% больше, чем за аналогичный период год назад.
Сокращение поставок импортных сладостей в Россию происходило уже достаточно давно — с 2012 года на российском рынке их доля снизилась почти вдвое - с 12% до 5,8% (в 2016 году). Быстрее всего сокращалась доля импорта в категории шоколадных кондитерских изделий - c 31,6% в 2012 году до 9,9% по итогам 2016 года. Поставки мучных кондитерских изделий сократились за этот же период с 13,2% до 7,8%. До 2015 года наиболее заметным поставщиком кондитерских изделий в Россию была Украина, после введения ограничений на импорт сладостей из этой страны на первые места в поставках вышли страны Евросоюза (Германия, Польша, Италия и другие). Наиболее заметное сокращение импорта сладостей в последние два года произошло именно в кризисном 2015 году, когда из-за резкого снижения курса рубля в начале года падение импортных поставок кондитерских изделий носило обвальный характер. Это снижение незамедлительно отразилось на росте розничных цен на импортные кондитерские изделия. Кроме того более 50% поставляемых в Россию кондитерских изделий приходилось и приходится на высокие ценовые сегменты — то, от чего потребители, переходящие к экономной модели трат, отказываются в первую очередь.
С конца 2016 года – начала 2017-го отмечается восстановление потребления кондитерских изделий в России. Это восстановление касается как отечественной продукции, так и импортной.
Основными странами-поставщиками кондитерских изделий в России после ухода с российского рынка сладостей из Украины остаются страны Евросоюза, Швейцария, а также Беларусь и Казахстан. Если до 2014 года на импорт из Украины приходилось около половины поставок, то после введения ограничений на поставки сладостей из этой страны, около 65% всех импортных шоколадных кондитерских изделий были ввезены из Западной Европы, причем основными странами-поставщиками стали Германия, Польша и Италия (в 2017 году). Аналогичная ситуация и с мучными кондитерскими изделиями — порядка 55% их поставок в России приходится на продукцию родом из западноевропейских стран. Только в случае с сахаристыми кондитерскими изделиями основными их поставщиками являются Белоруссия и Казахстан (около 40%), в ТОП-10 поставщиков сахаристых кондитерских изделий входит и Турция (3%), а на продукцию из Западной Европы приходится около 25%.
Основными покупателями импортных кондитерских изделий в России являются три региона: Москва, Московская область и Санкт-Петербург, вместе они формируют до 50% всех закупок кондитерских изделий из-за границы. Это происходит благодаря одному из наиболее высоких уровней платежеспособности жителей этих регионов в стране, так как средний уровень цен на импортные кондитерские изделия в полтора-два раза выше, чем на российские.
"Коррекция курса рубля и восстановление спроса в целом на кондитерские изделия привели к тому, что поставки импортной кондитерской продукции стали в 2017 году расти. Особенно это было актуально в начале текущего года, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Тем не менее дальнейший рост импортных поставок сладостей под вопросом, так как рубль снова дешевеет, потребление сладостей стагнирует, а также сокращается экспорт и на рынке возможен переизбыток предложения".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.