Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минприроды направило на экспертизу в Минюст проект изменений в закон "О недрах".

Минприроды направило на экспертизу в Минюст проект изменений в закон О недрах.
Согласно инициативе предприятия по добыче калийных и магниевых солей смогут получить право обратной закачки образуемых при разработке месторождений вод
Минприроды России в среду направило на юридическую экспертизу в Минюст России проект изменений в закон "О недрах", согласно которому предприятия по добыче калийных и магниевых солей могут получить право обратной закачки образуемых при разработке месторождений вод в пласты горных пород, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.
Действующее законодательство о недрах предусматривает возможность закачки вод либо для размещения отходов производства, либо для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. При этом закачка таких вод недропользователями в основном квалифицируется как размещение отходов, чего не произойдет в случае одобрения законопроекта.
"Разведка, добыча и первичная переработка калийных природных и магниевых солей сопровождается образованием вод, которые подлежат дальнейшему удалению . В мировой практике обратная закачка рассолов и иных вод в подземные коллекторы рассматривается как один из наиболее перспективных и безопасных для окружающей среды способов удаления отходов", - говорится в сообщении.
Аналогичный механизм был введен в закон "О недрах" в 2014 году для размещения попутных вод компаниями, осуществляющими добычу углеводородного сырья, отмечают в Минприроды России.
Вместе с тем, для обратной закачки вод компании потребуется получить положительное заключение государственной экспертизы о пригодности участка недр. Кроме того, размещение не должно наносить вреда запасам подземных вод, поставленным на баланс для питьевого водоснабжения, лечебных или промышленных целей.
Разработкой калийных месторождений занимаются производители минеральных удобрений. В России крупнейшей калийной компанией является "Уралкалий", рудники которого расположены в Березниках и Соликамске Пермского края. В текущем году первую руду на калийном месторождении получил "Еврохим", разрабатывающий два калийных проекта - "ВолгаКалий" и "Усольский калийный комбинат", еще один крупнейший производитель минеральных удобрений - "Акрон" - занимается разработкой Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.
Проблема с откачкой воды из рудников
Недавно стало известно, что "Уралкалий", разрабатывающий месторождения в Пермском крае, не справляется с откачкой воды из второго Соликамского калийного рудоуправления (СКРУ-2). Генеральный директор компании Дмитрий Осипов обратился в правительство России с просьбой поддержать предложение по сбросу природных рассолов в поверхностные водные объекты, в том числе, в Камское водохранилище, так как "компания практически исчерпала возможности по снижению водопритока" в руднике и в вероятную зону риска попадают как рудники, так и значительная часть Соликамска, в частности, жилые дома и Соликамский магниевый завод.
В "Уралкалии" ТАСС не стали комментировать содержание письма, однако подтвердили наличие соответствующих обращений в правительство. В Минприроды России, в свою очередь, отметили, что изучат предложение компании, однако в целом его не поддерживают.
Район опасной зоны является объектом мониторинга с 1995 года, когда возле Соликамска произошло землетрясение, вызвавшее обрушение пород кровли, разрушение междукамерных целиков и нарушение водозащитной толщи обработанной части рудника с одновременным проседанием земной поверхности.
В результате начавшегося в 2006 году затопления рудника "Уралкалия" в Березниках образовалось четыре провала в черте города. Первый - на промплощадке первого рудоуправления между сушильным отделением и фабрикой технической соли, второй - на железнодорожных путях местной станции, а третий провал появился возле административно- бытового комплекса дочернего предприятия "Березниковское шахтостроительное управление".
Четвертый провал образовался возле школы в феврале 2015 года В начале октября из-за расширения провала здание школы частично обрушилось. Однако, по данным краевого управления МЧС, при обрушении никто не пострадал, так как территория вокруг провала оцеплена и охраняется.
В 2014 году на руднике второго Соликамского калийного рудоуправления (СКРУ-2) увеличился приток рассолов, одновременно восточнее промплощадки рудника на земной поверхности была зафиксирована 40-метровая воронка.

Для справки: Название компании: Уралкалий, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.