Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Грузии растет импорт мяса.

В последние годы производство мяса в Грузии сократилось, и это подтверждает статистика – в 2015 году грузинские фермеры и крестьяне произвели 62 000 тонн мяса, в 2016-м – уже 52, 5 тыс.
Сократилось и производство молока – с 676 млн. тонн в 2015 году до 506 млн. в 2016-м.
Соответственно, вырос импорт, что также наглядно показывают цифры - в 2010-2015 годах импорт мяса вырос на 184%, курятины - на 100%.
В основном импорт мяса осуществляется из Эмиратов, Бразилии, Украины, Аргентины, США, Бельгии, Индии.
Местные производители заявляют, что не могут конкурировать с импортерам, так как им производство обходится дороже, соответственно, местное мясо проигрывает по цене импорту, и поэтому импортозависимость на этом рынке постоянно растет.
По словам мясопроизводителей, раньше ситуация в этом отношении была лучше – мясо стоило дешевле, и покупателей было больше.
"Покупателя всегда привлекают низкие цены. Раньше и наша продукция была недорогой - всего 10-12 лет назад Грузия полностью покрывала собственный спрос на свинину. Сейчас импорт захватывает позиции, причем если раньше импортировали только замороженное мясо, то сейчас дело доходит даже до импорта свиней" - заявляют они.
По словам главы Ассоциации фермеров Грузии Нино Замбахидзе, сокращение местного производства было вызвано ростом экспорта.
По ее словам, именно это привело к дефициту, который приходится покрывать за счет импорта.
"Живой скот массово экспортируется за рубеж из всех регионов Грузии, где развито животноводчество. Экспорт осуществляется в различные страны – в Азербайджан, Кувейт, Ирак. Это очень выгодно фермерам, так как они избавлены от дополнительных расходов, связанных с забоем скота, обработкой мяса, и его продажей на рынках" - заявила она.
По словам главы Ассоциации овцеводов Грузии Беки Гонашвили, заметно растет и экспорт живых овец - в частности, в 2016 году только в Ирак было продано 100 000 овец.
"Сегодня посредники предлагают фермерам хорошие цены и условия, и они естественно не отказываются. Сейчас на мясном рынке Грузии сложилась следующая ситуация – местное мясо стоит дороже импорта, соответственно, из-за рубежа завозится более дешевая продукция. Многие говорят, что экспортируется качественная, экологически чистая продукция, а импортируется наоборот – некачественная. Это не очень правильная постановка вопроса, так как не всегда местная продукция качественная – многие грузинские фермеры также используют пищевые добавки для животных" - заявил он.
По его словам, на данном этапе импорт остановить невозможно, так как они работают законно, платят все налоги, их продукция проходит всю необходимую проверку, соответственно, нет никаких официальных причин запретить им работать.
"Конкурировать с ними очень сложно, так как во многих странах с развитым животноводством есть дешевые корма, которые позволяют продавать продукцию по более низким ценам. Кроме того, следует отметить, что вырос не только импорт, но и экспорт, а это – очень позитивное явление" - заявил Бека Гонашвили.
По его словам, овцеводы с большой надеждой смотрят на новый сезон, так как имеется большой спрос на грузинских овец.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.