Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Вологде обсудили принимаемые меры против африканской чумы свиней и гриппа птиц.

Накануне состоялось внеочередное заседание областной специальной комиссии по координации действий, направленных на предупреждение возникновения, предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, председателем которой является заместитель Губернатора области Михаил Глазков.
Глава ветеринарной службы региона Александр Мойсов проинформировал, что ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Российской Федерации пока не имеет тенденции к улучшению. За истекший период 2017 года на территории страны продолжают ликвидироваться 19 активных вспышек АЧС, что на 13 больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.
Сложной остается и ситуация по гриппу птиц. С начала года в России выявлено уже 33 очага гриппа птиц, что в 2,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. Если ранее грипп птиц, в основном, регистрировался среди дикой птицы, то теперь в эпизоотический процесс всё чаще вовлекаются личные подсобные хозяйства граждан и птицеводческие предприятия. Очаги заболевания выявлены на крупных птицефабриках Московской области (ОАО "Орловское", ФГУП ППЗ СГЦ "Смена"), Ростовской области (производственные площадки ООО "Евродон-Юг", ООО "Птицефабрика Маркинская") и Республике Татарстан (ООО "Птицекомплекс Лаишевский").
"На территории Вологодской области очагов этих заболеваний в 2017 году не выявлялось, однако их распространение, выявление небезопасной в ветеринарном отношении продукции ведёт к риску попадания вируса гриппа птиц и АЧС на промышленные предприятия и в личные подсобные хозяйства граждан. В свою очередь, возникновение этих вирусных заболеваний может привести к огромным экономическим потерям, что вызывает особую озабоченность Правительства и ветеринарной службы области. Важнейшим звеном в системе профилактики является разъяснительная работа с населением и персоналом птицеводческих и свиноводческих предприятий, мониторинг гриппа среди охотничьих видов мигрирующих птиц и восприимчивых к вирусу АЧС животных" – подчеркнул Михаил Глазков.
По итогам заседания комиссии приняты решения, направленные на организацию межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти области и региональных управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора и МВД России. Заинтересованным органам поручено обеспечить полный контроль за реализацией свиней и птицы населению в местах торговли, за перемещениями на подведомственной территории живой птицы и продукции птицеводства, не прошедшей термической обработки. Определен размер буферных зон вокруг крупных птицеводческих предприятий области в радиусе 1 километра, с организацией в них мониторинга гриппа птиц среди павшей дикой птицы и домашней птицы в личных подсобных хозяйствах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.