Владимир Путин дал поручение Минэнерго РФ проработать вопрос поставок электроэнергии из Бурятии в Монголию вместо ГЭС на Селенге.
Президент России заверил, что власти РФ следят за вопросом строительства ГЭС в Монголии. "Я с коллегами разговаривал. Но они говорят, что строить будут не на самой реке Селенге, а на одном из притоков. И это никак не повлияет на экологическую ситуацию. Мы в контакте с коллегами", - сказал Владимир Путин.
Исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов в ходе совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории сообщил, что Бурятия готова поставлять электроэнергию в Монголию как альтернативу строительства Монгольской ГЭС на реке Селенга.
"У нас есть профицит электричества, недозагружена Гусиноозерская ГРЭС. Предварительно посмотрели, получается конкурентная цена. При строительстве ГЭС они попадают в кредит Китаю, здесь у нас кредита не будет... У меня просьба дать поручение Минэнерго проработать план, и чтобы мы могли официальное предложение по цене и по условиям сделать", - сказал Алексей Цыденов.
"Давайте в поручения запишем для Минэнерго", - сказал Владимир Путин.
Планы Монголии построить ГЭС на реке Селенга вызвали острую реакцию общественников. В частности, активисты общественного движения "Новая энергия" собирают подписи у населения против проекта строительства каскада гидроэлектростанций на Селенге. Движение проводит разнообразные акции: авто и велопробеги, распространяет видеоролики в сети интернет.
Ранее, 1 августа, Алексей Цыденов и врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов РФ Вадим Никаноров на встрече с государственным секретарем Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл обсудили альтернативные варианты электроэнергетического обеспечения Монголии. Алексей Цыденов заявил, что поставка электроэнергии из Бурятии будет для Монголии значительно выгоднее, чем стоимость электроэнергии, получаемая от ГЭС. Уже есть инвестор, который готов вложить собственные средства в строительство линий электропередач. Цэгмид Цэнгэл согласился рассмотреть вариант, предложенный бурятской стороной.
Глава государства Владимир Путин сегодня в поселке Танхой принял участие в запуске молоди байкальского омуля, провел рабочие совещания по теме экологии Байкала, проблемам лесных пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий, провел личную встречу с Алексеем Цыденовым. Владимир Путин также по видео-конференцсвязи связался с жителями поселка Черемушки, где 28 апреля 2017 года сгорели 28 строений, в том числе 20 жилых домов. Восстановительные работы начались в июне, до 1 сентября все строительные работы будут завершены, люди будут обеспечены жильем.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot