Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Газпром нефть" начала полномасштабные исследования доюрского горизонта для поиска углеводородов.

Газпром нефть начала полномасштабные исследования доюрского горизонта для поиска углеводородов.
"Газпром нефть" приступила к изучению палеозойских залежей углеводородов в Томской области. До настоящего времени доюрский комплекс не являлся самостоятельным объектом геологоразведки из-за сложного строения, изучение которого требует адаптации традиционных методов поиска. Цель проекта – впервые в России выбрать оптимальные подходы для изучения нефтеносности палеозойского разреза, что позволит повысить эффективность геологоразведки и сократить затраты, а также прирастить только в этом регионе порядка 25 млн тонн извлекаемых запасов и более 1 млрд тонн геологических запасов* углеводородов.
На месторождениях "Газпромнефть-Востока" в Томской области проводится изучение геологического строения и условий формирования доюрского комплекса, образовавшегося в Палеозойскую эру**. Цель проекта – создать технологию поиска перспективных объектов с помощью привлечения и объединения всей возможной информации, полученной с помощью различных теоретических и экспериментальных подходов, их научно-обоснованная модификация под геологию доюрского комплекса. Из-за своего сложного строения и наличия более легкодоступных объектов юрского и мелового возраста, палеозойский разрез недостаточно изучен, и фундаментальные исследования позволят выявить новые закономерности.
На территории Томской области из нескольких зон скопления углеводородов были выделены три характерные зоны, сформированные по совокупности геолого-технологических факторов. Для их изучения будет пробурено 6 скважин в 2017-2019 гг. Специалисты Научно-технического центра "Газпром нефти" определят набор технологий, оптимально подходящих для проведения геологоразведки в породах доюрского комплекса. Комплекс исследований в первой скважине уже начат.
"Палеозой никогда не считался целевым объектом для геологического поиска. Залежи в отложениях этого возраста находили, главным образом, несистемно, разведывая другие нефтегазоносные горизонты. Понимая необходимость комплексного подхода, мы сформировали исследовательскую программу, привлекли научное сообщество Томского региона и уже завершили бурение первой разведочной скважины", – сказал Исполнительный директор проекта "Бажен" "Газпром нефти" Кирилл Стрижнев.
В сотрудничестве с Томским политехническим университетом была подана заявка в Министерство образования и науки РФ для получения государственного финансирования научно-исследовательской деятельности технологического проекта, который реализуется в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям России на 2014-2020 годы". "Газпром нефть" выступает в роли индустриального партнера для ведущих научных школ, выполняя задачи постановки актуальных проблем, тематик для реализации научно-изыскательных работ и софинансируя эти работы. Сейчас специалисты "Газпром нефти" ведут исследования Палеозоя в сотрудничестве с Центром компетенций, созданным на базе Томского политехнического университета. Предполагается, что в дальнейшем в научно-исследовательской работе примут участие и другие учреждения и вузы (ТГУ, Геопрайм и др.). По предварительным оценкам экспертов, разработка технологии поиска залежей в доюрском комплексе может занять порядка трех лет, а их дальнейшее применение позволит в несколько раз повысить успешность поисково-разведочного бурения и только в Томской области в перспективе прирастить более 1 млрд т геологических запасов углеводородов.
___________________
* К извлекаемым запасам относится часть геологических запасов, извлечение которых из недр на дату подсчета экономически эффективно в условиях конкурентного рынка при рациональном использовании современных технических средств и технологий добычи с учетом соблюдения требований по охране недр и окружающей среды. Геологические запасы – количество нефти, горючих газов и содержащихся в них попутных компонентов, которое находится в недрах в изученных бурением залежах.
** Палеозойская эра началась около 540 миллионов лет назад и продолжалась 290 миллионов лет. В Палеозойскую эру образовались многие крупнейшие и крупные месторождения каменного угля и нефти.

Для справки: Название компании: Газпром нефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.