Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В большинстве районов Новгородской области отмечен рост производства продукции сельского хозяйства.

Информация об этом прозвучала на коллегии в министерстве сельского хозяйства Новгородской области. Заседание коллегии, посвященное итогам минувшего года и задачам на этот год, открыл заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев. Он отметил хорошую работу аграриев в прошлом сезоне. Так, в 2018 году в большинстве районов области отмечен рост производства продукции сельского хозяйства. Индекс производства сельского хозяйства Новгородской области составил 102,6%, что несколько ниже индекса по СЗФО, но выше индекса по России.
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, есть позитивное движение в вопросах вовлечения жителей сельской местности в молочное животноводство – вырос интерес к фермерскому бизнесу. Ситуация развивается, в том числе, с помощью господдержки в виде грантов. Тимофей Гусев подчеркнул, что в регионе быстро реагируют на запросы сельхозпроизводителей, и многие позиции по условиям участия в конкурсе грантов переформатированы с учетом реалий территории.
Господдержка малого бизнеса на селе в этом году будет продолжена. В рамках нацпроекта появятся новые виды грантов в форме стартапов для начала фермерского дела. Об особенностях предоставления субсидий в сфере растениеводства и науки рассказала региональный министр сельского хозяйства Елена Покровская.
"С 2019 года вносятся изменения в погектарную поддержку, и субсидия будет предоставляться при условии использования семян сельскохозяйственных культур, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют необходимым ГОСТам. Раньше субсидия предоставлялась на всю посевную площадь, с которой получена продукция", – сказала Елена Покровская.
По словам министра, в 2019 году сохранится областная субсидия на компенсацию расходов сельхозпроизводителей на переподготовку и повышение квалификации. Выделят средства на господдержку научно-исследовательских работ прикладного характера в сфере АПК и на осуществление контроля за качеством кормов и кормовых добавок. Субсидия по этим позициям будут выплачиваться сельхозпроизводителям в размере не более 95% от понесенных затрат.
С докладом об итогах деятельности отраслей животноводства и растениеводства в Новгородской области в 2018 году и планах на нынешний год выступили первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко и начальник отдела развития АПК Надежда Филиппова. По их информации, в 2018 году во всех категориях хозяйств производство скота и птицы на убой в живом весе составило 151 тысяч тонн, производство яиц – 225 млн штук, молока – 66 тысяч тонн. Докладчики отметили, что на ближайшие годы основной акцент в мерах поддержки будет сделан на отрасли молочного скотоводства. Также важной задачей является оздоровление стада коров от лейкоза. С 2020 года субсидии из федерального бюджета на развитие молочного скотоводства не будут выплачиваться при наличии РИД-положительного скота в регионе. Решением коллегии определен ряд мероприятий для решения вопросов по оздоровлению стада.
Во всех категориях хозяйств отрасли растениеводства произведено 183 тысячи тонн картофеля, 110 тысяч тонн овощей, 19 тысяч тонн зерна. Производство картофеля и овощей превысило уровень 2017 года на 51 и 29% соответственно.
Производство овощей защищенного грунта в сельхозорганизациях в прошлом году составило более 27 тысяч тонн. Это самый высокий показатель за период тепличного овощеводства в области. В 2019 году сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства планируют произвести 90 тысяч тонн картофеля (103% к уровню 2018 года), 88 тысяч тонн овощей (105% к уровню 2018 года) и 33 тысяч тонн зерна (172% к уровню 2018 года).
В животноводстве планируется произвести 159,8 тысяч тонн мяса, 49,5 тысяч тонн молока, 123 млн яиц.
Специалисты подчеркивают, что население области полностью обеспечено основными видами сельхозпродукции собственного производства. Например, производство картофеля превысило рациональную норму потребления в 3,4 раза, овощей – в 1,3 раза. Производство мяса превысило рациональную норму потребления в 3,8 раза, производство яиц – в 1,4 раза.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.