Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Председатель совета директоров НПК "Спирит" Сергей Прокопьев принял участие в качестве спикера и выступил на VIII Международном форуме и выставке технологического развития "Технопром-2021" с докладом о технологии обогащения угольных шламов.

Председатель совета директоров НПК Спирит Сергей Прокопьев принял участие в качестве спикера и выступил на VIII Международном форуме и выставке технологического развития Технопром-2021 с докладом о технологии обогащения угольных шламов.
Кандидат технических наук, руководитель отдела комплексного использования минерального сырья Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, председатель совета директоров НПК "Спирит" Сергей Прокопьев принял участие в качестве спикера и выступил на VIII Международном форуме и выставке технологического развития "Технопром-2021" с докладом о технологии обогащения угольных шламов.
Как отметил Сергей Прокопьев, вопросы переработки хвостов обогащения актуальны для угледобывающей отрасли. Объемы гидроотвалов составляют сотни миллионов тонн. Часто гидроотвалы переполнены, что влечет за собой необходимость строительства новых, а вместе с этим – значительные финансовые затраты и выведение гидроотвалов из хозяйственного оборота.
В процессе обогащения угля в гидроотвалы попадает материал, содержащий уголь, – хвосты обогащения. Из-за них обогатительные фабрики несут технологические потери. Для повторной отработки угля и получения ликвидной товарной продукции, а также уменьшения объема гидроотвала и продления срока его эксплуатации необходимы специальные технологии. Среди тех, кто занимается их разработкой, – Институт земной коры СО РАН и НПК "Спирит", у этих организаций многолетний опыт работы в области обогащения угля.
– Мы создали технологию обогащения илов гидроотвалов с получением угольного концентрата для одной из угольных фабрик в Иркутской области. Технология – экологически чистая, в качестве основного обогатительного аппарата использованы винтовые сепараторы. В результате получен угольный концентрат с зольностью (Аd) 14,4 %, соответствующий марке каменного угля длиннопламенный штыб, – сообщил Сергей Прокопьев.
Он также подчеркнул, что разработанная технология позволяет не только получить качественный угольный продукт, но и попутно извлечь железосодержащий концентрат с массовой долей железа 64,7 % с выходом около 1 %.
– Железосодержащий концентрат пригоден для металлургической промышленности, Кроме того, он может быть возвращен в процесс обогащения угля в качестве утяжелителя при тяжелосредной сепарации. Таким образом решается вопрос комплексности использования гидроотвалов углеобогатительных фабрик, – добавил Сергей Прокопьев.
VIII Международный форум и выставка технологического развития "Технопром-2021" стартовали 25 августа в Новосибирске. Участниками трехдневного мероприятия стали около 2 тысяч человек из более чем двух десятков стран. В форуме принял участие министр образования и науки РФ Фальков В.Н., Губернатор Новосибирской области Травников А. А. и др.
По результатам мероприятия будут выработаны эффективные формы сотрудничества науки, бизнеса и государства для внедрения передовых разработок во все сферы жизни и производства. Главной темой форума стало обеспечение научно-технологического лидерства России в мире. Пленарное заседание форума посвятили технологической трансформации как основе для перехода к "зеленой экономике".

Для справки: Название компании: НПК Спирит, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.