Президент Армении Серж Саргсян поддержал инициативы Вологодской области.
Олег Кувшинников рассказал Сержу Саргсяну о двустороннем сотрудничестве Вологодской и Армавирской областей. С апреля 2016 года, после заключения соглашения, товарооборот между регионами вырос почти в два раза. При этом стороны проявляют взаимный интерес не только к увеличению внешнеторгового оборота, но и к развитию культурных связей.
"Российско-армянские отношения развиваются очень устойчиво. Мы тесно сотрудничаем в экономике, военно-технической сфере, культуре, гуманитарной сфере. Очень рад тому, что в течение почти двух лет нам удалось увеличить товарооборот с Вологодской областью. Уверен, что более близкое знакомство хозяйствующих субъектов приведет к дальнейшему росту нашего с вами взаимодействия", - подчеркнул Президент Армении.
"Три дня назад в Республику прибыла самая большая за несколько последних лет бизнес-миссия Вологодской области. Программа представителей регионального Правительства, руководителей местных администраций, предприятий, общественных организаций была очень насыщенной, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Подписана Программа совместных действий с Армавирской областью до 2021 года, завизирован документ о взаимодействии Вологодской торгово-промышленной палаты и торгово-промышленной палаты Еревана".
Вологодскую область и Армению объединяют общие страницы истории, традиции дружбы и взаимопонимания.Представители армянской диаспоры области активно занимаются благотворительной деятельностью, оказывая постоянную помощь детским домам, реабилитационным центрам, ветеранам и инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
На одной из центральных площадей Вологды рядом с православным храмом установлен памятник русско-армянской дружбе. Стелу из красного камня вырезали мастера в Армении. Средства на создание памятника собрала местная армянская диаспора.
Несколько лет назад в помещении духовно-просветительского центра "Северная Фиваида" открылась Воскресная армянская школа. Сегодня она работает при Вологодском государственном университете.
С 2013 года в поселке Шексна семья Атомянов за счет собственных средств проводит реставрацию православной церкви в честь Казанской иконы Божией матери, восстановлен православный храм в поселке Сизьма Шекснинского района.
Традиционно 24 апреля в День памяти жертв геноцида армянского народа у мемориала в память о трагических событиях проводятся мероприятия, в которых принимают участие вологжане всех вероисповеданий, разных национальностей.
"Говоря о культурном взаимодействии России и Армении, стоит сказать, что в эти дни впервые в истории Республики российский Дед Мороз из Великого Устюга при огромном стечении местных жителей зажег две новогодних елки в Армавирской области. Более того, мы договорились о том, что со следующего года в предновогодний тур Деда Мороза будет включена Республика Армения", - отметил Губернатор.
О точках соприкосновения двух народов речь шла и на встрече Олега Кувшинникова с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.
"Русские и армяне всегда жили в дружбе и согласии. Национально-культурные общественные организации делают многое для укрепления тысячелетних уз дружбы и стратегического партнерства наших стран, - подчеркнул Губернатор.
Олег Кувшинников рассказал Верховному Патриарху об инициативе по строительству на территории Вологодской областиармянского храма и получил его благословение. Это предложение поддержал сегодня и Президент Республики Серж Саргсян. Глава Армении заверил, что окажет необходимую помощь в реализации проекта.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot