Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Интерес инвесторов к Центральной Азии восстановится не ранее 2021г - ЕБРР.

Рост инвестиций в недобывающие отрасли в государствах Центральной Азии возможен при условии, что местные власти будут стимулировать их развитие в условиях "коронакризиса", при этом интерес инвесторов к региону восстановится к середине 2021 года, прогнозирует Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
"Интерес инвесторов к региону восстановится к середине 2021 года, когда условия спроса более или менее вернутся к докризисному уровню. Если предположить, что цены на нефть и газ остаются низкими, а правительства будут стимулировать развитие недобывающих отраслей, то можно ожидать увеличения объема инвестиций в сельское хозяйство, пищевую промышленность, фармацевтику и другие виды обрабатывающей промышленности", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" региональный управляющий директор ЕБРР Андре Куусвек.
По его словам, процесс восстановления будет более медленным в таких секторах, как воздушные перевозки, туризм и гостиничное дело.
Спрос на офисы, коммерческую недвижимость также может долго восстанавливаться из-за общего спада деловой активности и ускоренного внедрения практик удаленной работы, покупок и обучения.
"Эти тенденции, скорее всего, будут стимулировать развитие сектора IT, розничной онлайн-торговли и услуг по доставке, а также цифровых услуг. Образование - это еще одна область, где можно ожидать революционных изменений благодаря ускоренному внедрению технологий", - добавил он.
Куусвек отметил, что нынешний кризис, вызванный пандемией COVID-19, весьма отличается от глобального финансового кризиса 2007-2009 годов и представляет собой серьезную проблему в области здравоохранения, которая непосредственно затрагивает реальный сектор экономики, в первую очередь, обрабатывающую промышленность и сферу услуг.
"Коммерческие банки, хотя и имеют более высокий уровень капитализации и ликвидности, практически прекратили кредитование и, как ожидается, пострадают от ухудшения качества их кредитных портфелей. Банкам в Центральной Азии необходимо будет более эффективно финансировать малые и средние предприятия. ЕБРР готов сыграть свою роль в усилиях по привлечению некоторых международных банков инвестировать в Центральной Азии", - заключил он.
Как сообщалось, ЕБРР прогнозирует падение ВВП Казахстана в 2020 году на 3% и рост на 5,5% в 2021 году. Рост ВВП страны по итогам 2019 года составил 4,5%.
По оценкам банка, в среднем ВВП стран Центральной Азии, на экономику которых негативно повлияло падение цен на товарно-сырьевую продукцию и объема денежных переводов, сократится в 2020 году на 1,2%, однако в 2021 году в регионе ожидается экономической рост на 5,8%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.