Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЕЭК приняла нефтяные стандарты и критерии по улучшению работы союзного рынка медизделий, классифицировала легкий пассажирский самолет.

Вопросы в сфере таможенного и технического регулирования, обращения медицинских изделий на рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрела Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 24 июля. Утверждены стандарты,необходимые для применения техрегламента Союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию"; приняты критерии разграничения элементов медицинского изделия в целях его регистрации, классифицирован легкий пассажирский самолет в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС и т.д.
Коллегия ЕЭК классифицировала легкий пассажирский самолет, оснащенный специальным оборудованием для проведения летных проверок наземного оборудования аэропортов и облета воздушных трасс, в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС.
Речь идет о самолете для перевозки не более 50 пассажиров, с массой пустого снаряженного аппарата от двух до пятнадцати тысяч килограммов. Такое воздушное судно с установленным в салоне вместо нескольких пассажирских кресел спецоборудованием по первому и шестому Основным правилам интерпретации ТН ВЭД классифицировано в подсубпозиции 8802 30 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС.
Коллегия ЕЭК утвердила перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения техрегламента ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию". Также утверждена программа по разработке, внесению изменений и пересмотру межгосударственных стандартов, обеспечивающих применение этого техрегламента.
В перечне стандартов – 18 межгосударственных и 14 национальных (государственных) документов Беларуси, Казахстана и России, пять из которых разработаны на основе международных стандартов ISO, один – регионального стандарта ASTM.
Применение стандартов участниками союзного рынка позволит обеспечить соблюдение требований техрегламента к физико-химическим и эксплуатационным показателям нефти.
При этом национальные документы стран Союза включены в перечень с указанием переходного периода их применения – до разработки соответствующих межгосударственных стандартов. Подготовить такие стандарты по утвержденной программе разработчики должны до 2022 года.
Внесены изменения в программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".
Предусмотрена разработка 14 межгосударственных стандартов, восьми из которых – на основе международных стандартов ISO, одного – на базе европейского стандарта EN.
Изменения направлены в том числе на гармонизацию с международными подходами к отказу тестирования продукции на животных, а также оценке токсикологических показателей на основе анализа ингредиентов.
Коллегия ЕЭК утвердила критерии разграничения элементов медицинского изделия, являющихся составными частями медицинского изделия, в целях его регистрации.
Документ определяет типовую схему разграничения основных блоков (частей), комплектующих и принадлежностей медизделия. Если, например, элемент не расходуется при использовании медицинского изделия, обеспечивает проведение манипуляций в соответствии с его функциональным назначением и при этом не является запасной частью, то он относится к основным блокам (частям) медизделия. Если же является запчастью, то это комплектующее медизделия.
Решение позволяет унифицировать подходы стран Союза в этой области и обеспечить взаимное доверие к результатам экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.
Утверждены критерии включения в одно регистрационное удостоверение нескольких модификаций медизделия, относящихся к одному виду в соответствии с применяемой в ЕАЭС номенклатурой медицинских изделий.
В документе определены случаи, когда возможна одновременная регистрация линейки такой продукции в рамках одного регистрационного удостоверения. Это поможет производителям эффективнее планировать регистрационную работу и снизит их издержки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.