Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росрыболовство: интерес покупателей к отечественной рыбе позволит сдержать рост цен на нее.

Направить навстречу друг другу продавца и покупателя российской рыбопродукции призван фестиваль "Рыбная неделя" в Москве 22-28 апреля
Интерес российских покупателей к отечественной рыбе позволит сдержать рост цен на нее, заявил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов в ходе круглого стола в ТАСС "Российская рыбная продукция в московских ресторанах: реальность, проблемы и решения".
"Сейчас продажи встали, потому что по такой цене люди не готовы покупать. Есть желание с мертвой точки наш внутренний рынок столкнуть", - сказал он. Соколов отметил, что рост цен на рыбу произошел вследствие резкого роста курса доллара и привязки цен на рыбу к мировому уровню.
Направить навстречу продавца и покупателя российской рыбопродукции призван фестиваль "Рыбная неделя" в Москве 22-28 апреля, продолжил он. Мероприятие должно познакомить покупателей с отечественными сортами рыбы, а рыбаков - с требованиями и игроками столичного продовольственного рынка.
Российская рыба заменит импортную
Российские рыбопромысловики уже увеличили внутренние поставки тихоокеанской сельди вдвое с 30 до 60 тыс. тонн, но многие виды российских рыб - например, крымская хамса - потребителями уже забыты, продолжил Соколов. "Не раскачаем внутренний рынок - его раскачают другие, как это было с норвежским лососем", - считает он.
Импортная аквакультурная рыба сейчас более известна в России, чем отечественные сорта, но потребитель готов к экспериментам, полагает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.
"Сегодня потребителю надоели три "великих русских рыбы" - сибас, дорадо и лосось", - заявил он в ходе дискуссии. Феномен норвежской семги и голландской селедки означает, что российские сорта рыбы при грамотном позиционировании способны стать любимыми блюдами на столах россиян, продолжил он. Однако для более плотного знакомства потребителей и производителей им необходима постоянно действующая биржевая площадка. Прозрачный рынок со стабильным предложением позволит сбалансировать спрос и цену, полагает эксперт. "Мечта - чтобы московское правительство и Росрыболовство сделали большой рыбный рынок", - подчеркнул он.
Проблему доступности российской рыбы нужного качества и по приемлемой цене отметил ресторатор Аркадий Новиков. "Если такая рыба будет, я обязательно поменяю европейскую рыбу на российскую в своих ресторанах", - заявил он. Консолидация между рестораторами и промышленниками позволит прогнозировать поставки и сократить цепочку посредников, что отразится на цене рыбы, отметил основатель Российской гильдии шеф-поваров Антон Лялин.
Рыбаки готовы поставлять на российский берег
Однако рыбаки ждут не только спроса от рестораторов, но и поддержки от государства, заявил генеральный директор "Тихрыбком" Михаил Котов. По его словам, инфраструктура российских портов и отечественные ветеринарные правила не стимулируют рыбодобытчиков отправлять улов на российский берег. Однако при наличии спроса со стороны ресторанов или магазинов рыбаки готовы нарастить объемы поставок. "За последний год мы на 80% увеличили поставки российской рыбы на российский берег. Был бы спрос", - заключил представитель отрасли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.