Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стандарты Роскачества получат статус ГОСТов.

Стандарты Роскачества получат статус ГОСТов.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердил четыре опережающих стандарта качества "Российская система качества". Опережающие стандарты, разрабатываемые экспертным сообществом в рамках проектного технического комитета, стали предварительными национальными стандартами (ПНСТ), а через три года получат статус ГОСТов. Они содержат требования и к проведению исследований, и к качеству потребительских товаров.
Речь идет об опережающих стандартах на икру лососевых видов рыб, сливочное масло, гречневую и рисовую крупы. Стандарты устанавливают требования к методам отбора и контроля образцов, проведению исследований и качеству товаров.
Как сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, предварительные национальные стандарты закрепляют не только повышенные требования к качеству товаров, претендующих на получение государственного Знака качества, но и требования к проведению сравнительных испытаний, методики исследований и даже способы отбора проб. "Еще с момента создания Роскачества в 2015 году перед нами стояла задача сформировать требования и качеству товаров, и к качеству самих исследований – в этом смысле Роскачество, как организация мониторинга, должно показывать пример участникам рынка и работать по ГОСТу. Подобное решение позволяет участникам рынка брать опережающие стандарты за основу для своего производства, а исследовательским организациям-партнерам стран ЕАЭС – получить четкий ориентир для проведения исследований".
Кроме того, стандарты Роскачества определяют, какие именно методики исследования необходимо применять при контроле дополнительных потребительских характеристик товаров, не включенных в перечень обязательных требований. Например, в стандарте на полусладкое шампанское эксперты включили метод изотопного состава углерода – то есть наличие искусственной газации, механического добавления СО2.
Для проведения исследований качества рыбной продукции были включены методы ДНК-секвенирования, которые позволяют точечно и достоверно определить вид рыбы одного семейства, что, например, не зафиксировано в обязательных требованиях – при изучении рыбы на соответствие техрегламентам применяется дешевый и не всегда достоверный метод ПЦР (полимеразной цепной реакции).
Вместе с тем опережающие стандарты качества товаров по своим показателям превышают действующие ГОСТы. Например, в стандарте Роскачества для красной икры определен максимальный уровень т.н. джуса – т.е. икорного сока, на уровне не более 5%. Данный показатель был впервые введен в российской стандартизации в рамках проектной работы Роскачества и не нормируется действующими обязательными документами.
"Ни в одной стране мира сегодня нет государственного стандарта на проведение сравнительных испытаний в целях изучение качества конкретного товара, который бы определял и методы проведения сравнительных испытаний, и опережающие требования к качеству товара. Требования к товарам в данных стандартах задают вектор развития отраслей промышленности. В этом и заключается суть опережающей стандартизации — "повышенные" требования сегодня - будут оптимальны завтра", — отметила Елена Саратцева.
Всего за время работы Роскачества проектным техническим комитетом при Росстандарте создано 70 стандартов, устанавливающих повышенные требования к качеству и потребительским характеристикам товаров. К разработке таких стандартов были привлечены свыше 500 экспертов, включая специалистов "Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности", ФГБНУ "ВНИИ зерна", ФГБНУ ВНИИМС (ФГБНУ "Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова" РАН), ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии".
Утверждение ПНСТ позволяет применять документы на многократной основе всеми заинтересованными лицами, в том числе государств – членов ЕАЭС.

Для справки: Название компании: Российская система качества, АНО (Роскачество) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.