Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ближайшие три года многоквартирные дома по всему краю ждет масштабное обновление лифтов и систем газоснабжения (Красноярский край).

В Красноярском крае готовятся к реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2020-2022 годы. План существенно отличается от предыдущей трехлетки: в нем сделан основной акцент на безопасности жителей многоквартирных домов – включены новые виды работ по замене систем газоснабжения и замене беспрецедентного количества лифтов по всему краю.
Для реализации работ пересмотрен минимальный уровень взноса на капремонт по краю. С 2020 года он увеличится на 1,07 – 1,49 рубля за один квадратный метр в зависимости от территории, этажности и наличия лифтов. В 2021-2022 годах увеличение произойдет на уровень инфляции – 4 процента. Первую обновленную платежку жители получат в феврале 2020 года.
Как пояснил заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Гаврилов, увеличение взноса на капитальный ремонт обусловлено поправками в Жилищный кодекс, которые установили приоритет ремонта лифтового и газового оборудования многоквартирных домов: "В рамках трёхлетнего плана следующего периода мы планируем заменить более 3,5 тысячи лифтов, отработавших срок эксплуатации. Также начинается замена систем внутридомового газового оборудования, этот вид работ мы будем выполнять впервые. Добавлю, что в настоящее время финансовое обеспечение региональной программы капитального ремонта составляет 57 %. Новый размер взноса сократит существующий разрыв между минимальным и необходимым взносами для реализации программы и позволит обеспечить безопасные и комфортные условия проживания".
В краткосрочном плане 2020-2022 годы капитальный ремонт планируется провести в 2 438 домах. В рамках программы в этот период планируется заменить 3,5 тысячи лифтов, на что будет направлено 7 млрд рублей. На сегодня, по оценкам специалистов, обновлению подлежат порядка 8 тысяч лифтов в многоквартирных домах по всему краю. Все они включены в программу капремонта и будут гарантированно заменены до 2046 года. Напомним, в 2017-2019 годы заменили всего 759 лифтов.
Кроме того, в ближайшие три года в 450 многоквартирных домах планируется заменить системы газоснабжения, этот вид работ будет выполняться впервые.
Пересмотр платы за капремонт – это общая тенденция для всех регионов России. Красноярский край по уровню минимального взноса в размере 7,50 рубля на фоне других регионов находится на средних позициях. Так, в Пермском крае минимальный взнос составляет 9 рублей, в Свердловской области – 9,36 рубля, в Ростовской области – 9,92 рубля, в Рязанской – 11,65 рубля.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.