Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Культурно-деловой центр "Новый Мурманск" будет принимать до 10 тыс. человек в год (Мурманская область).

Проект центра предполагает создание крытого тематического парка, самого масштабного в России музея Арктики, конгресс-центра для проведения федеральных и международных мероприятий, апартаментов для туристов и офисных помещений
Культурно-деловой центр "Новый Мурманск", строительство которого запланировано на портовой территории бывшего судоремонтного завода в Мурманске, сможет принимать около 10 тыс. человек, в том числе туристов, в год. Об этом в среду сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
Проект центра "Новый Мурманск" с объемом инвестиций около 16 млрд рублей предполагает создание крытого тематического парка, самого масштабного в России музея Арктики, конгресс-центра для проведения федеральных и международных мероприятий, апартаментов для туристов, офисных помещений, магазинов, фуд-корта, кафе и ресторанов с арктической кухней и многим другим.
"Новый Мурманск" рассчитан на то, что количество посетителей внутри будет около 10 тыс. человек в год. Он находится в пешей доступности в центре города, и мы надеемся, что вся портовая территория будет постепенно реновироваться и промышленные объекты будут постепенно переезжать на западный берег Кольского залива", - сказала Кузнецова в ходе круглого стола Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики при участии компании Squire Patton Boggs в рамках председательства России в Арктическом экономическом совете "Реализация инфраструктурных проектов в Арктике на основе ГЧП: опыт и перспективы".
Как отметила вице-губернатор, несмотря на то, что Мурманск - портовый город, в нем отсутствует набережная. "Вся береговая линия в основном занята портовыми зданиями, логистическими [объектами], рыбным портом, угольным портом и другими терминалами. Сейчас мы начали работу, чтобы в черте города эти территории реновировать и переориентировать их профиль на такую гражданскую инфраструктуру, которая была бы в целом ориентирована и на местное население, и на развитие в том числе туризма", - пояснила она.
По данным комитета по туризму Мурманской области, за семь месяцев 2021 года Заполярье посетили 250 тыс. туристов, что близко к допандемийным показателям. Власти Мурманской области намерены увеличить турпоток до 1 млн человек в год в ближайшие несколько лет, проводя как минимум одно мероприятие для туристов в неделю.
Об Арктическом экономическом совете
Арктический экономический совет (АЭС) - это независимая международная организация, содействующая развитию бизнеса и B2B-взаимодействию в Арктике, а также способствующая ответственному экономическому развитию Арктики в целом. АЭС учрежден в сентябре 2014 года и является независимым объединением представителей крупных корпоративных структур стран Арктического совета (Россия, Швеция, США, Канада, Финляндия, Исландия, Дания, Норвегия) и используется для решения задач, ведущих к росту экономического сотрудничества в Арктике. С мая 2021 г. по май 2023 г. Россия председательствует в АЭС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.