Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Население Башкирии в первую очередь отказалось от рыбы и автомобилей. "РБК-Башкортостан". 17 февраля 2016

Продажи машин в 2015 году снизились вдвое, также серьезный "минус" показала торговля компьютерной, аудио- и видеотехникой. В Уфе в числе лидеров падения внезапно оказалась и водка.
Розничная торговля в Башкирии показала в 2015 году снижение "по всем без исключения группам товаров". Об этом на коллегии республиканского госкомитета по торговле и защите прав потребителей сообщил руководитель ведомства Рустам Камалетдинов. Общий оборот розницы он оценил в 784,6 млрд рублей, что на 12% меньше, чем в прошлом году.
Лидером по падению розницы стал рынок автомобилей. Еще в ноябре эксперты, опрошенные РБК-Уфа, затруднялись оценить уровень падения этого рынка в регионе, и склонялись к среднему показателю в 30%. Реальность оказалась более суровой: госкомторг оценил сокращение продаж в 48% (по сравнению с прошлым годом). Немногим лучше обстоят дела с продажами компьютерной техники (– 44%) и аудио- и видеотехники (– 36%). Сокращение объемов продаж мебели и обуви превысило 20%.
В продовольственной группе товаров "лидером" по падению оказались рыба и морепродукты, однако госкомторг не стал озвучивать конкретные показатели по видам продукции. Из данных, опубликованных Башстатом, известно, что продуктовый сегмент рынка просел на 14,6%.
Специалисты торгового ведомства остановились отдельно лишь на алкогольном секторе, продажи в котором упали на 6% (отдельно по водке – на 14%). Интересно, что радикальнее всего розничный оборот алкоголя (по крайней мере, легальной его части) сократился в Уфе. По сравнению с прошлым годом уфимцы снизили потребление спиртного более чем на четверть, а водки – более чем на треть. Если бы не Уфа, на которую приходится треть всей реализуемой алкогольной продукции, этот рынок в Башкирии даже вышел бы в незначительный плюс, несмотря на некоторое сокращение производства. Ситуацию чиновники объясняют ростом теневого сектора рынка. Уфа оказалась в лидерах по хождению контрафактного алкоголя, наряду с Нефтекамском, Октябрьским и несколькими другими муниципалитетами.
Еще одна странность, выявленная статистикой, касалась сектора розничных рынков. Всего в регионе действует около 10 тысяч торговых мест: половина из них оказались пустующими. Речь идет о 4821 месте, из которых более 2600 предназначены для сельхозпроизводителей. Лидерами по свободным торговым местам оказались рынки Бирска, Салавата, Дюртюлей и Мелеуза. Эту ситуацию в ведомстве склонны объяснять "проблемами в коммуникации", в чем отчасти виноваты и местные администрации. Ранее РБК-Уфа публиковал мнение эксперта, считающего, что "на рынки зачастую не пускают даже созревшие сообщества фермеров: это системная проблема".
Чтобы переломить негативные тенденции, республиканские чиновники апеллировали к муниципальным властям и говорили о необходимости поддержки местных производителей продуктов. Конкретные предложения озвучил вице-премьер правительства Башкирии Ильдар Тимергалин. Он поручил госкомитету рассмотреть вопрос о реорганизации системы торговли трех госпредприятий: "Башспирта" (производитель алкоголя), совхозов "Алексеевский" (производитель овощей, молочной продукции) и "Рощинский" (производитель мяса и колбасных изделий).
Эти предприятия имеют сеть из более чем 140 магазинов, но все они "узкой специализации". Ильдар Тимергалин считает, что на базе этих магазинов могли бы появиться современные агромаркеты, в которых была бы представлена продукция малых предприятий региона. Кроме того, вице-премьер сообщил, что правительство рассматривает вопрос о передаче части магазинов Башпотребсоюза в структуру "Башспирта".
Меры по поддержке местного производителя, которые предпринимались до этого, Ильдар Тимергалин называет неэффективными. Речь шла, в частности, о проекте "Продукт Башкортостана" (ассоциация по созданию зонтичного бренда, в которую входят более 200 производителей), и о создании республиканского центра оптового хранения продукции. В обоих случаях, по мнению вице-премьера, "реального продвижения" нет или недостаточно. Кроме того, Ильдар Тимергалин поручил госкомитету проработать вопрос о том, чтобы продукция фермеров региона была представлена на площадках электронных торгов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс АПК_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
  • объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
  • сделки M&A,
  • импортозависимость и импортозамещение,
  • детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
  • рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
  • цифровизация в АПК,
  • прогноз развития отрасли.

2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • мясное животноводство,
  • молочное животноводство,
  • птицеводство,
  • растениеводство,
  • грибоводство,
  • аквакультура и рыбоводство,
  • хранение зерновых и масличных культур,
  • хранение овощей, фруктов и корнеплодов.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.