Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС: Информация в газете Метро о ценах на жизненно важные, необходимые лекарственные средства недостоверна.

Такие выводы сделаны Комиссией ФАС России по итогам рассмотрения рекламной статьи под заголовком "Лекарства или подделки?", опубликованной в издании "Газета Metro Москва".
Внеплановая проверка ФАС России в отношении Акционерного общества "Газета метро" показала, что в № 53 от 26.04.2016 была опубликована рекламная статья "Лекарства или подделки?" в сопровождении фотографии депутата Государственной думы Агеева А. В статье депутат от своего имени сообщает о преимуществах аптечных сетей 36,6, Горздрав, А5, Норма, Имплозия, Старый лекарь, 120/80 и призывает читателей выбирать именно эти аптечные сети для покупки лекарств.
Так, депутат утверждает в статье, что "100% качество лекарств гарантируют только прямые поставки с заводов производителей", и сообщает о том, что посетил ряд аптечных сетей и проверил данные о поставщиках. Далее указывает на ряд аптек, которые снабжаются лекарственными препаратами напрямую от производителей.
Однако согласно пункту 2 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.
В рекламе также указывается на то, что в аптеке "ГорЗдрав" наценка на лекарства ЖНВЛП составляет 0 рублей.
Вместе с тем цена в аптеках "ГорЗдрав" формируется путем начисления оптовой надбавки дистрибьютора – ООО "ГУД Дистрибьюшн Партнерс", входящего в одну группу лиц с ООО "АПТЕКА - А.в.е.", к фактической отпускной цене производителя. Кроме того, на ряд препаратов ЖНВЛП существует также розничная надбавка. Соответственно, информация о наценке 0 рублей на препараты ЖНВЛП в рекламной статье под заголовком "Лекарства или подделки?" является недостоверной.
Согласно представленной АО "Газета метро" информации заказчиком этой рекламной статьи и, соответственно, ее рекламодателем является ООО "АПТЕКА - А.в.е." .
По факту нарушения требований закона о рекламе АПТЕКА - А.в.е. как рекламодателю и АО "Газета метро" как рекламораспространителю выданы предписания о прекращении нарушения. В отношении ООО "АПТЕКА - А.в.е." готовится дело об административном правонарушении для назначения штрафа.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.