Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Баталии за НМТП: "Транснефть", "Роснефть" и "Сумма" обозначили позиции. "РИА Новости". 23 апреля 2018

"Транснефть" заявила, что на прошлой неделе группа "Сумма", находящегося под следствием Зиявудина Магомедова, предложила госкомпании закрыть сделку по покупке доли в "Новороссийском морском торговом порту" (НМТП), предложив дисконт, и сообщив, что еще одним претендентом на акции является "Роснефть". При этом в группе "Сумма" официально опровергли слова представителя "Транснефти", заявив, что "в последние несколько недель "Сумма" не выходила ни к кому с предложением по сделке".
В пресс-службе "Роснефти" и вовсе сообщили, что "не ведут и не собираются вести никаких переговоров с лицами, находящимися под следствием".
"Сумма" и "Транснефть" в настоящее время на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП (через Novoport Holding Ltd.) Группа "Сумма" вела переговоры с "Транснефтью" о продаже своего пакета акций в порту. Однако ход сделки прервал в конце марта неожиданный арест совладельца "Суммы" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда. Следственный департамент МВД РФ заподозрил Магомедовых в особо тяжких преступлениях — в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 2,5 миллиарда рублей.
"Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5%, Росимуществу принадлежат 20% акций порта, структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта находятся в свободном обращении.
Рассказ "Транснефти"
Советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил РИА Новости, что на прошлой неделе представитель "Суммы" предложил госкомпании закрыть сделку.
"Наша позиция по сделке не поменялась. У нас по-прежнему есть интерес к заключению данной сделки, если обстоятельства станут более прозрачными", — сказал Демин. Он напомнил, что после ареста "Транснефть" приостановила закрытие сделки.
"Но на прошлой неделе нам позвонил представитель "Суммы" и предложил закрыть сделку. В том числе, он предлагал дисконты к сделке, а как дополнительный аргумент сообщил тот факт, что на пакет появился еще один претендент – компания "Роснефть", — сказал Демин.
По его словам, от данного предложения "Транснефть" отказалась, так как ей неизвестно, насколько о нем осведомлены собственники и существуют ли у представителя полномочия заключить эту сделку без нежелательных последствий.
"Мы не считаем нужным скрывать, что такой разговор состоялся. Возможно, это может помочь, в том числе, следствию. Кроме того, мы не считаем что "Роснефть" действительно хочет купить эти акции. Хотя в эмоциональном заявлении "Роснефти" нас удивило, что они осведомлены о цене покупки", — сказал Демин.
Опровержение "Суммы"
В группе "Сумма" официально опровергли слова представителя "Транснефти".
"В последние несколько недель "Сумма" не выходила ни к кому с предложением по сделке с принадлежащим ей пакетом НМТП", — сказал РИА Новости представитель "Суммы".
Опровержение "Роснефти"
Днем в понедельник на сайте "Роснефти" появилось заявление о том, что ряд российских СМИ запросил пресс-службу компании, действительно ли она ведет переговоры о покупке доли НМТП, принадлежащей "Сумме". В "Роснефти" появление такой информации назвали слухами, не заслуживающими доверия. По мнению "Роснефти" эта информация — попытка организовать кампанию по дезинформации участников рынка и общественности.
"Транснефть", насколько известно, собиралась приобрести у группы "Сумма" актив по цене, в несколько раз превышающей его стоимость при приобретении. Считаем, что "Транснефть" должна решать свои проблемы сама, но мы можем оказать ей помощь, если коллеги об этом попросят", — говорится в сообщении.
В пресс-службе "Роснефти" подчеркнули, что не ведут и не собираются вести никаких переговоров с лицами, находящимися под следствием, основываясь на неукоснительном соблюдении рыночных принципов и защите интересов своих акционеров.
Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.