Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine: Ввод в эксплуатацию торговых центров в регионах РФ в январе-апреле 2015 года меньше, чем в Москве.

INFOLine: Ввод в эксплуатацию торговых центров в регионах РФ в январе-апреле 2015 года меньше, чем в Москве.
Начало 2015 года продемонстрировало, что объем ввода региональных торговых центров (около 300 тыс. кв. м) значительно уступает торговым объектам, введенным в эксплуатацию в Москве (почти 44 тыс. кв. м). Подобная ситуация оказывается традиционной для кризисных лет, в 2009 году наблюдалась аналогичная ситуация.
Скорее всего, это связано с тем, что новые проекты в Москве чаще реализуются на кредитные деньги, в то время как проекты в регионах в большей степени основаны на собственном финансировании. Кроме того, столичные проекты в кризис девелоперы стараются как можно быстрее завершить и сдать в эксплуатацию, чтобы ТЦ стал как можно быстрее окупаться. А в регионах сложная экономическая ситуация приводит к увеличению сроков реализации проектов, более частой заморозке проектов. Местные девелоперы готовы ждать улучшения ситуации, только чтобы открыться с максимальной загрузкой арендаторов.
Как правило, ситуация с диспропорцией ввода ТЦ в столице и регионах в течение года выровняется, на второе полугодие намечена сдача нескольких крупных региональных проектов.
Как показывают данные, полученные специалистами ИА INFOLine в рамках подготовки Обзора "200 крупнейших проектов строительства торговых центров. Проекты 2015-2018 годов", общее количество строящихся и реконструируемых торговых объектов даже в кризисное время не снижается. Увеличивается средний срок реализации проекта (изыскания, проектирование и собственно строительные работы) с 4 до 5 лет. Более тщательно разрабатывается концепция торговых объектов, увеличиваются развлекательная составляющая и любые сопутствующие наполнения, формирующие поток посетителей. По итогам подготовки Обзора наблюдается некоторое увеличение среднего объема инвестиций в один проект, которое легко объяснимо изменением стоимости строительных материалов и оборудования.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.