Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СМИ сообщили о возможном переходе 49,9% Citgo в руки "Роснефти".

СМИ сообщили о возможном переходе 49,9% Citgo в руки Роснефти.
Почти половина акций техасского нефтепереработчика Citgo может перейти в собственность "Роснефти", если венесуэльская PDVSA в октябре не выплатит $913 млн по бондам и в ситуацию не вмешается Минфин США, сообщили американские СМИ.
В собственность "Роснефти" могут в ближайшее время перейти 49,9% акций американской нефтеперерабатывающей компании Citgo, принадлежащие венесуэльской госкомпании PDVSA, пишет флоридская газета The Miami Herald (она часто освещает события в Латинской Америке). Это может произойти при двух условиях:
если венесуэльская PDVSA допустит ожидаемый дефолт по процентному платежу на $913 млн по облигациям с погашением в 2020 году;
и если Минфин США не вмешается в ситуацию и не отменит свое выданное ранее разрешение на исполнение залоговых прав в отношении Citgo.
В настоящее время 100% Citgo находятся в залоге: 50,1% у держателей облигаций PDVSA и 49,9% у "Роснефти". Российская компания получила залог в качестве обеспечения по кредиту на $1,5 млрд, выданному PDVSA в 2016 году.
Дата платежа по бондам PDVSA приходится на 27 октября. Как пишет газета, аналитики и инсайдеры уверены, что ни официальное правительство Николаса Мадуро, ни параллельное правительство Хуана Гуаидо не сможет выплатить такую сумму, отмечает Miami Herald.
Облигации предусматривают 30-дневный льготный период после даты платежа, в течение которого еще можно заплатить без дефолта, писало ранее агентство Reuters.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил в 2017 году, что "Роснефть" не заинтересована в том, чтобы забирать половину Citgo.
Кросс-дефолт в пользу "Роснефти"
"Либо правительство США отзовет свою лицензию и тогда держатели облигаций PDVSA не смогут реализовать свое право на залог, либо кредиторы будут вправе разорвать связь между Citgo и правительством Венесуэлы", — сказал газете источник, знакомый с вопросом.
В начале 2019 года Минфин США ввел санкции против PDVSA, но выпустил лицензию, разрешающую держателям облигаций PDVSA привести в исполнение залог на 50,1% акций в случае дефолта по этим бумагам. Но дефолт по ним также затронет и оставшиеся 49,9% акций Citgo, утверждает глава инвестбанка Caracas Capital Markets Расс Дэллен. "Если держателям облигаций не заплатят и они предъявят права на 50,1% акций Citgo, это автоматически вызовет досрочное требование о выплате кредита "Роснефти", — сказал он изданию.
Дело в том, что в соглашении между "Роснефтью" и PDVSA о кредите есть положение о перекрестном дефолте, уточнил Расс Дэллен РБК. По его словам, информация об этом была раскрыта в материалах Rosneft Trading, поданных в суд США по делу против канадской компании Crystallex, которая претендовала на Citgo.

Для справки: Название компании: НК Роснефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.