Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: полностью отказываться от традиционных энергоресурсов еще рано.

Несмотря на то, что из-за новых экологических требований многие шахты вынуждены закрываться, угольная отрасль по-прежнему дает планете порядка 40% всей электроэнергии, отметил глава Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин
Газовый кризис в Европе показал, что полностью отказываться от традиционных энергоресурсов еще рано, но внедрение современных технологий в угольной отрасли может значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Такое мнение высказал ТАСС глава Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Дмитрий Панкин.
"Ситуация с газом показала, что полностью отказываться от традиционных энергоресурсов еще рано. Процесс перехода на возобновляемую энергетику не может быть быстрым. Несмотря на то, что из-за новых экологических требований многие шахты вынуждены закрываться, угольная отрасль по-прежнему дает планете порядка 40% всей электроэнергии. От такого объема нельзя отказаться в короткие сроки без ущерба для мировой экономики", - отметил Панкин.
По словам главы ЧБТР, сейчас в мире на угольные электростанции приходится более 35% выбросов СО2 и более 70% всех выбросов парниковых газов в секторе производства электроэнергии, но инновационные технологии могут помочь значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу.
"Угольная отрасль безусловно нуждается в модернизации. Но многие банки развития, например, МБРР и ЕБРР, основываясь на лозунгах зеленой экономики, больше не инвестируют в проекты по угольной генерации. ЧБТР считает, что с помощью внедрения современных технологий в отрасли можно значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Наша стратегия предусматривает продолжение инвестиций в проекты по модернизации угольной отрасли, улучшающие ее экологические и социальные показатели. Уголь может еще не раз спасти человечество от холодных зим", - отметил он.
Панкин пояснил, что такими технологиями могут быть системы улавливания и хранения СО2, которые в дальнейшем можно будет применять и для получения водорода из угля в рамках зеленой повестки.
"Уже через 30 лет водород может покрыть четверть мировой потребности в энергии. И у России есть все шансы стать крупным игроком на этом рынке. Учитывая "зеленый вектор" развития в ЕС, а также наличие международной системы газоснабжения, производство водородного топлива именно из природного газа может стать одним из самых эффективных решений. Это открывает дополнительные возможности как для российской газовой отрасли в целом, так и для использования российской газотранспортной системы в частности", - резюмировал эксперт.
Газовый кризис
Быстрый рост цен на газ на европейском рынке продолжался с конца августа до начала октября.
6 октября цена на бирже ICE на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах превысила $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м, установив новый исторический максимум. Высокая волатильность цен на газовом рынке Европы связана в том числе с низкой заполненностью газовых хранилищ перед зимой. По оценкам Еврокомиссии, счета за электроэнергию для граждан многих стран ЕС выросли в сентябре на €400-500 в год, рост и нестабильность цен на энергию обещает дальнейший общий рост цен на продукты питания, а в перспективе и на все остальные виды товаров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.